Россия отказалась вернуть Польше её довоенные архивы

By admin Dec 3, 2015

Немецкие историки обнаружили в московских архивах тысячи папок с документами польской разведки, составленными до начала Второй мировой войны. Согласно международному законодательству, Россия обязана вернуть документы полякам, однако, на данный момент, польской стороне в этом отказывают.

Документы, обнаруженные немецкими историками, касаются борьбы с коммунистами, которую вели польские службы.

«Мы предполагаем, что в московских архивах находятся тысячи папок с документами польской разведки, а также бумаги, принадлежавшие различным учреждениям довоенной Польши. Также там находятся акты времен Королевства Польского, которые были вывезены россиянами во время Первой мировой войны», – говорит Владислав Бухлак, историк из польского Института национальной памяти.

«Этой сферой в России правит политика», – подчеркивает он.

В 1939 году большинство польских агентов разведки были уничтожены Гестапо, а архивы попали в руки немцев. В 1945 году часть этих документов попала к сотрудникам НКВД.

Позже коммунистические власти Польши получили часть архивов обратно, однако, как указывают историки, это была «самая неинтересная часть». Еще часть документов удалось скопировать в 90-х гг.

Немецкие и российские историки планировали до 2018 года отсканировать и каталогизировать 2,5 миллионов немецких архивных бумаг, которые в 1945 году были вывезены советской армией из Германии.

Источник: perevodika.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply