Портал электронных петиций в Харькове стал популярным

By admin Dec 3, 2015

Харьковчане активно используют новый сервис электронных петиций, который запустила мэрия. За два дня работы поступило почти четыре десятка предложений.

Харьковский горсовет последовал примеру столичных властей и запустил сервис электронных петиций на официальном сайте мэрии. Чтобы прошение рассмотрели, нужно, чтобы оно набрало 1000 подписей за 90 дней.

Так, петиция «Запретить торговлю колбасой в метро» уже набрала 170 голосов. Автор прошение харьковчанин Сергей Землянский просит градоначальников запретить торговлю ширпотребом в метрополитене.

«Уберите торговцев колбасой, носками и всем остальным в переходах метро. Ну и следите, чтобы они заново там не появились», — заявляет автор петиции.

Уточняется, что речь идет о незаконной торговле с рук. Киоски должны остаться. Автор другой петиции Ирина Куличенко мечтает об обновлении в парке «Зеленый гай» в районе ХТЗ. Она хочет, чтобы власти обратили внимание на аттракционы и благоустройство территории.

«Достаточно благоустроить его территорию и обновить аттракционы. Предлагаю городским властям рассмотреть этот вопрос и вынести его на обсуждение в комиссиях городского совета», — заявляет Куличенко.

Пока прошение набрало только 48 подписей, однако у него есть еще 88 дней, чтобы получить необходимую тысячу подписей.

Также жители города предлагают навести порядок в парке имени Артема, отремонтировать дороги, в частности, заняться Московским проспектом и улучшить перекресток улиц Чкалова и Академика Проскуры, где в час пик из-за узкой проезжей части часто возникают пробки. Представители горсовета отметили, что если за три месяца прошение не наберет нужного числа подписей, его рассмотрят в соответствии с законом Украины «Об обращениях граждан».

Однако многие считают, что петиции не дают должного эффекта, поскольку аналогичный сервис сайте президента Украины показал, что должной коммуникации с властью пока не происходит.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply