“Липа” для мигранта

By admin Dec 3, 2015

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил разобраться с качеством медобследований трудовых мигрантов, обращающихся за приобретением патентов. Проблема «липовых» справок обсуждалась в пятницу на совещании по оперативным вопросам в столичном правительстве. 

На данный момент медосвидетельствованием трудовых мигрантов занимаются 43 медучреждения, в том числе 36 част­ных, 4 феде­раль­ных и 3 городских. Перечень этих организаций утвержден постановлением правительства Москвы № 819-ПП от 24 декабря 2014 года. Все они имеют право на выдачу документов, подтверждающих отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификатов об отсутствии ВИЧ-инфекции. В соответствии с федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» наличие у иностранца опасного инфекционного заболевания является поводом для отказа в выдаче патента на право работать в России.

«За деньги они напишут все, что угодно»

На совещании в мэрии были озвучены данные проверки городского управления Роспотребнадзора, согласно которым в январе-мае в частных организациях прошли обследование 170376 мигрантов, и при этом опасные инфекционные заболевания были выявлены у 261 человека (0,15% от числа обследованных). В тоже время в городских учреждениях, инфекции обнаружились у 2835 человек из 81380 обследовавших  (3,5%) – то есть в 23 раза чаще. Маловероятно, что качество анализов в частных клиниках настолько ниже, скорее всего, их вообще не проводят, просто торгуя справками, делают вывод в мэрии.

Как рассказала «МедНовостям» председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, в комиссии давно поднимают вопрос исключения из этого процесса частных клиник. «Надо отказываться от их услуг, потому, что за деньги они напишут все, что угодно», – считает депутат.  По ее словам, основным препятствием для этого является отсутствие у города достаточных мощностей, именно поэтому для выполнения госзадания привлекались частники. И проблема разрешится, когда в полную силу заработает городской многофункциональный миграционный центр вблизи деревни Сахарово в Троицком административном округе Москвы.

По данным Стебенковой, новый корпус, в котором будет находиться медицинский комплекс, способный проводить обследование до 5 тыс. человек за 12 часов, откроется уже в ближайшее время. Она уточнила, что большинство опасных инфекционных болезней в Москве выявляется именно у мигрантов, при этом их приходится лечить за счет бюджета города, что обходится примерно в 200 млн в год.

Сами частники с обвинениями в свой адрес не согласны. Как рассказали на условиях анонимности в одной из входящих в перечень 2015 года организаций, «озабоченность» городских властей связана с намерением отобрать у них заказ в пользу городского учреждения. А торгуют справками совсем другие люди.

Нерешаемые проблемы

Впрочем, купить необходимые мигранту документы сегодня, действительно, не составляет никакого труда. Как показало проведенное в прошлом году исследование РОО «Центр миграционных исследований», существенной частью миграционного процесса стала коррупция, которая сопровождает не только его нелегальную, но и легальную часть. Продаются-покупаются регистрация, разрешения на работу и, конечно, медицинские справки. Кроме того, как показало исследование, только 13% мигрантов, опрошенных в рамках данного проекта, имели полис ДМС, а полисы ОМС есть только у тех, кто имеет разрешение на временное пребывание или вид на жительство в России. При этом 28% москвичей связывают с гастарбайтерами распространение антисанитарии и болезней.

Обе столицы и Подмосковье находятся под угрозой по причине низкого уровня профилактики педикулеза в сочетании с большим потоком мигрантов и большим количеством лиц без определенного места жительства на этих территориях.

Между тем, столичные инициативы, направленные на ужесточение процесса, постоянно упираются в несоответствие федеральному законодательству. Так в Мосгордуме предлагали передавать в УФМС медицинские данные о ВИЧ-инфицированных мигрантах, с тем, чтобы повторный въезд в столицу для них был закрыт, поскольку федеральное законодательство о депортации выявленных ВИЧ-инфицированных практически невыполнимо, а средства на их лечение не выделяются. Другое предложение касалось запрета на въезд в Россию больным инфекционными заболеваниями иностранцам, и введения с этой целью «стоп-листа» (по аналогии с нарушителями миграционного законодательства) для всех пересекающих границу, в том числе для туристов.

Предложение столичного Роспотребнадзора не выдавать миграционную карту без подтверждения вакцинации мигранта, а главное, его ребенка, также не было реализовано. Хотя, как говорят педиатры, в детские учреждения принимается очень много детей мигрантов, не получивших прививок в раннем возрасте. А дальше они вакцинируются уже от других инфекций – в соответствии с календарем профилактических прививок.

Приток новых больных

Согласны с депутатами и медики. Приток инфицированных людей из стран ближнего зарубежья, где очень низка выявляемость заболеваний, не останавливается. И в Москве находится большое число оторванных от семьи молодых иностранцев, которые живут активной жизнью, заражаются сами и заражают других. При этом, как не раз заявляли специалисты МГЦ СПИД, значительное число мигрантов, узнав предварительные результаты анализов, исчезают из поля зрения медиков до постановки окончательного диагноза. И медики не могут предоставить в Роспотребнадзор необходимого для их депортации полного пакета документов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев признал наличие сбоев в поставках лекарств ВИЧ-инфицированным, а министр здравоохранения Вероника Скворцова предупредила, что при текущем уровне финансирования через пять лет эпидемия СПИДа выйдет из-под контроля, и к 2020 году число больных возрастет на 250%.

Похожая ситуация в городе и с распространением туберкулеза. Как отмечают в Московском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом, почти полвина умирающих в столице от тяжелой запущенной формы больных не были жителями Москвы. В город идет постоянный приток новых больных, которые либо не знают, что они больны, и впервые выявляются при обследовании уже здесь, либо специально едут сюда лечиться. С учетом высокой плотности населения Москвы носители туберкулеза представляют серьезную опасность для окружающих. Наиболее уязвимыми становятся люди с тяжелыми заболеваниями, получающие подавляющие иммунитет кортикостероиды и генно-инженерные препараты.

А на прошлой неделе руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и вовсе предупредила об опасности возникновения в стране эпидемии сыпного тифа, связанной с подъемом заболеваемости педикулезом. В частности, в Москве число зафиксированных случаев выросло на 11%. Причем реальный уровень заражения вшами может оказаться еще выше, чем отраженный в официальных данных. По словам Поповой, столица и Подмосковье находятся под угрозой по причине низкого уровня профилактики педикулеза в сочетании с большим потоком мигрантов и большим количеством бомжей.

Ирина Резник

Источник: medportal.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply