Кости амурского тигра нашли на промбазе в Уссурийске

By admin Dec 3, 2015

Уголовное дело возбуждено по факту обнаружения на промбазе в Уссурийске Приморского края костей занесенного в Красную книгу амурского тигра. 

Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, кости животного были обнаружены в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ РФ по Приморскому краю на территории промышленной базы в Уссурийске. Стеклянная банка с запиртованными фрагментами костей, найденная в одном из строительных вагончиков, изъята.

«Представленные дериваты являются костями животного, принадлежащего к особи подвида «амурский тигр», который находится под угрозой исчезновения, занесён в Красную Книгу Российской Федерации и подпадает под действие конвенции СИТЕС. Охота на этих животных полностью запрещена», – сообщают в МВД данные судебно-биологической экспертизы.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.258 УК РФ (незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации). Согласно законодательству РФ, наказание по этой статье предусматривает  лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В настоящее время правоохранители устанавливают все обстоятельства происшествия и личность хранившего кости амурского тигра.

По данным Центра «Амурский тигр», всего за последние три месяца в Приморском крае были изъяты шкуры и кости, как минимум, семи особей этих краснокнижных животных.

Амурский тигр – самый северный и один из самых малочисленных подвидов тигра. животное занесено в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации. Ареал обитания амурского тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. По данным единовременного учета в апреле 2013 года численность амурских тигров на Дальнем Востоке оценивалась в 450 особей.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply