Иран призвал сократить добычу нефти на два миллиона баррелей

By admin Dec 3, 2015

Мировой уровень добычи нефти должен сократиться на 1,5-2 миллиона баррелей в день, чтобы сбалансировать рынок. Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане, передает агентство Rambler News Service.

Он пояснил, что это лишний объем нефти, от которого, очевидно, нужно избавиться. «Некоторые члены ОПЕК считают, что сейчас не время реагировать», — добавил чиновник.

4 декабря в Вене должно состояться заседание ОПЕК, на котором будет решаться вопрос о квотах на производство углеводородов. Сейчас все члены картеля ограничены объемом в 30 миллионов баррелей в сутки. Квота регулярно нарушается. По данным Reuters, в сентябре страны-участники организации добывали 31,71 миллиона бочек в день.

3 декабря нефть марки Brent на лондонской бирже ICE стоит 43,54 доллара за баррель (данные на 15:20 мск). Техасский сорт WTI торгуется около отметки 40,44 доллара. Цена нефтяной корзины ОПЕК составляет 38,46 доллара.

Ранее, 13 ноября, глава Минфина России Антон Силуанов сообщил, что бюджет в 2016 году может потерять еще триллион рублей из-за снижения нефтяных котировок. При этом запланированный на следующий год дефицит государственных средств достигает 2,36 триллиона рублей. Параметры бюджета принимались, исходя из средней стоимости нефти в 50 долларов за баррель.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply