Госдеп США признал участие Турции в контрабанде нефти ИГ

By admin Dec 3, 2015

Представитель Госдепартамента Марк Тонер признал, что на турецкий рынок, действительно, поступает нефть. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Тонера.

«Распространение нефти (ИГИЛ) через эту (сирийско-турецкую  границу) имеет место. Поэтому мы просим Турцию перекрыть  границу», – цитирует агентство представителя Госдепа.

Между тем, как добавил Тонер, США отказываются верить в то, что правительство страны может иметь отношение к контрабанде. 

«Мы отвергаем предположения о том, что правительство Турции вовлечено в незаконную торговлю», — сказал Тонер, однако добавил, что о доказательствах РФ по данному факту ему известно.

Ранее Минобороны РФ заявило, что располагает доказательствами участия властей Турции в контрабанде нефти из Сирии: это фото- и видеосъемка, точные данные о маршрутах транспортировки и другие.

До начала военной операции России в Сирии боевики получали от продажи нефти три миллиона долларов в день, а сейчас уже полтора миллиона, заявили в Минобороны. ВКС РФ проводят операцию против запрещенного в РФ ИГИЛ в Сирии с 30 сентября по просьбе президента страны Башара Асада.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply