Впервые после войны в ФРГ переиздадут “Майн кампф”

By admin Dec 2, 2015

Институт современной истории в Мюнхене намерен впервые за 70 лет переиздать на территории Германии книгу «Майн кампф» Адольфа Гитлера. Огромный общественный резонанс вызывали новости о переиздании этой книги во Франции, однако инициативу немецких издателей в соцсетях обсуждают ещё горячее.

Как пишет Газета.Ru, переиздание «Майн кампф» в Германии подразумевает печать этой книги с аннотациями. Тираж книги, как ожидается, составит 4000 экземпляров.

В Институте современной истории в Мюнхене утверждают, что книга с огромным количеством аннотаций, пояснений и комментариев экспертов призвана разрушить многие мифы об этой книге. Как утверждает директор этого института Андреас Виршинг, в книгу помимо оригинального текста будут включены свыше трёх тысяч аннотаций.

Эксперты поясняют, что издатели не зря вспомнили о книге «Майн кампф» Адольфа Гитлера именно через 70 лет после Второй мировой войны. Согласно законодательству, печатать произведение можно только через 70 лет после смерти автора, поэтому печать «Майн кампф» в семидесятилетнюю годовщину не является провокацией.

После 70-летнего периода со дня смерти Гитлера права на его книгу стали публичной собственностью, а значит, что использовать этот текст издатели могут по своему усмотрению.

Власти ФРГ решили не препятствовать публикации книги «Майн кампф», хотя в Германии нашлось и много противников такой идеи.

Источник: 24smi.org

By admin

Related Post

Leave a Reply