Возбуждено дело после расстрела 19 моржей на Чукотке

By admin Dec 2, 2015

Прокуратура Чукотского автономного округа возбудила уголовное дело по факту расстрела на территории национального парка «Берингия» 19 тихоокеанских моржей.

Трагедия произошла еще в октябре, но сегодня в ведомстве заявили, что после проверки, проведенной ранее органами внутренних дел, было вынесено незаконное решение об отказе в возбуждении дела. Данное решение прокуратура отменила и потребовала возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершённая группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба).

Как рассказали сотрудники национального парка, 23 октября государственные инспекторы во время патрулирования территории «Берингии» в районе акватории Мечигменской Губы обнаружили трупы 19 тихоокеанских моржей. Внешний осмотр туш указывал на то, что смерть животных наступила в результате огнестрельных ранений. Госинспекторы передали сведения в правоохранительные органы для выяснения обстоятельств произошедшего. 

В парке отметили, что у девяти из 19 убитых моржей были отрезаны головы и вырезаны бакулюмы.  Бакулюмом называется кость в пенисе некоторых млекопитающих. В фольклоре распространено поверье о том, что подобную кость можно использовать для изготовления амулета для удачи и потенции, поэтому она и стала предметом охоты браконьеров. 

По данным пресс-службы окружной прокуратуры, ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Российской Федерации, составил около 400 тыс. рублей.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply