Times: Россия собирается строить вторую авиабазу в Сирии

By admin Dec 2, 2015

Россия намерена построить вторую авиабазу в Сирии, чтобы увеличить количество своих боевых самолетов в этом регионе. Об этом во вторник, 1 декабря, пишет британская газета The Times. 

По данным издания, новая база будет находится в селе Шайрат около города Хомс на западе Сирии. Один из местных жителей сообщил газете, что российские боевые вертолеты уже находятся в Шайрате около месяца, и туда было доставлено новое оборудование.

«Там находятся 50 или 60 российских солдат. Некоторые из них живут в Хомсе, который располагается недалеко от аэропорта, в котором были размещены 10 российских военных самолетов и 15 вертолетов. Они вылетают, чтобы нанести удары по восточной части Хомса», — приводит газета слова своего источника.

По данным The Times, новая авиабаза позволит России увеличить количество самолетов в Сирии до 50. Также около новой базы могут быть размещены до тысячи военных спецназа, разведки и тылового обеспечения.

Российская авиагруппа располагается на военном аэродроме «Хмеймим» в Латакии.

30 сентября Совет Федерации одобрил обращение Владимира Путина с просьбой использовать российские военно-воздушные силы в Сирии. Вскоре после этого российская авиация нанесла первые удары. Их целями Москва называет объекты, связанные с «Исламским государством» (организация признана террористической и запрещена в России) и другими террористическими группировками.

Источник: tvrain.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply