Терентьев: доступная среда в многоквартирных домах

By admin Dec 2, 2015

Заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев внес на рассмотрение палаты парламента два законопроекта, которые позволят убрать бюрократические препятствия при создании безбарьерной среды в многоквартирных домах. 

Парламентарий предложил изменения в Жилищный кодекс, согласно которым средства, собираемые за счет взносов жильцов на капремонт, могли направляться в том числе на создание безбарьерной среды общедомового имущества.

«В действующей редакции статьи 166 Жилищного кодекса есть только рекомендации со стороны правительства учитывать эти мероприятия, но мы знаем, что они не всегда выполняются. Только вводя прямые нормы, можно добиться нужного эффекта. Отмечу, что эту идею поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев на последней встрече с руководством фракции «Единой России», – сказал Терентьев.

Он также сообщил, что предложил изменения в три законодательных акта, которые позволят оперативно устанавливать пандусы в домах. «Идея законопроекта давно витала в воздухе. Часто бывает такая ситуация, что есть средства на установку пандусов, но собственники блокируют это решение по каким-то непонятным причинам. Данный законопроект предлагает такой механизм: если определен источник финансирования, то собственники жилья должны соблюдать закон и не могут препятствовать созданию доступной среды», – пояснил депутат.

 

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply