США не торопятся помогать Украине с выплатой долга РФ

By admin Dec 2, 2015

Власти США не рассматривают предоставление гарантий на погашение украинского долга на предложенных Москвой условиях, которые Вашингтон «официально не получал».

В телефонном брифинге для прессы перед официальным визитом вице-президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена в Киев высокопоставленные представители администрации США уведомили, что американское правительство исключает предоставление гарантий, которые помогут в погашении украинского долга.  «Долг Украины перед Россией — это вопрос двусторонних отношений Киева и Москвы», — твердо заявляют американские чиновники.

Ранее, данная тема обсуждалась на брифинге, организованным одним из информационных изданий США. В ходе интервью, было заявлено, что американские власти якобы не получали от российской стороны никаких предложений со стороны Москвы, и уведомлены информацией о инициативах РФ только из сообщений прессы, передает ТАСС.

Напомним, предложение по украинскому долгу озвучил президент России Владимир Путин, выступая на полях саммита G20 в турецкой Анталье. Как пояснил Путин, Москва готова реструктурировать долг Украины на три миллиарда долларов, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016-2018 годах. При этом гарантии по нему должны предоставить правительства США, либо Европейский Союз, либо один из международных финансовых институтов.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply