Штайнмайер: оппозиция и САА должны вместе бороться с ИГ

By admin Dec 2, 2015

Умеренная сирийская оппозиция обязана вместе с правительственными войсками Сирии воевать против террористической группировки «Исламское государство». Такое мнение выразил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

По словам главы немецкого внешнеполитического ведомства, речь идет о том, чтобы на следующем этапе собрать оппозицию в Сирии и обсудить, могут ли повстанцы себе представить локальное перемирие. Также он отметил что цель такого шага — добиться того, чтобы оппозиционные силы и правительственные войска не уничтожали друг друга, а эффективнее боролись против ИГ.

Штайнмайер считает, что президент Сирии Башар Асад сейчас может доказать, «намерен ли он участвовать в решении» проблемы. Дипломат вновь подчеркнул, что конфликт в Сирии в конечном счете нельзя урегулировать военным путем.

«Однако пока оно не найдено, мы вместе обязаны не допустить дальнейшего расширения области, подконтрольной ИГ и «Джебхат ан-Нусра», — сказал министр иностранных дел ФРГ.

Ранее Асад выразил мнение, что Саудовская Аравия и Катара финансируют поставки оружия террористам, а поставки идут в основном через Турцию.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply