Россия пообещала ответить на присоединение Черногории к НАТО

By admin Dec 2, 2015

Продолжающаяся экспансия военной инфраструктуры НАТО на Восток приведет к ответным действиям с российской стороны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал перечислять, какие именно меры Москва примет для поддержания паритета интересов, и призвал дождаться официальной позиции главы государства, МИД и Минобороны РФ. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Песков уточнил, что в ближайшее время в Кремле не планируют делать официальные заявления на эту тему. «Приоритеты сейчас другие», — объяснил он.

Представитель Кремля также заявил, что ему ничего не известно о подвижках в работе над восстановлением Совета Россия-НАТО. Ранее 2 декабря генсек организации Йенс Столтенберг объявил о приглашении Черногории присоединиться к альянсу.

Столтенберг также сообщил о том, что организация приняла решение изучить, как использовать Совет Россия-НАТО для возобновления взаимодействия с Москвой. По словам Столтенберга, несмотря на то, что «альянс заморозил практическое сотрудничество с Россией» после присоединения Крыма к РФ в 2014 году, члены блока «договорились сохранять политические контакты с Москвой открытыми».

Черногория, бывшая югославская республика с населением 680 тысяч человек, стремится к вступлению в Евросоюз и НАТО. 19 марта республика присоединилась к санкциям ЕС против России в связи с событиями на Украине.

Последнее, шестое расширение НАТО осуществилось 1 апреля 2009 года. Тогда в альянс вошли Албания и Хорватия. В настоящее время в блок входят 28 государств.

Совет Россия-НАТО — форум для обмена мнениями и развития сотрудничества между Россией и государствами-членами альянса, созданный в мае 2002 года.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply