Получит ли Россия извинения от Турции через санкции?

By admin Dec 2, 2015

На прошлой неделе Эрдоган объявил, что хочет встретиться со своим российским коллегой, президентом Путиным, чтобы обсудить уничтожение российского боевого самолёта — первого уничтожения самолета России страной-участницей НАТО со времён Корейской войны в 1952 году.

Было ясно уже из раннего заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что инцидент не приведёт к войне. Тем не менее, это нанесло удар по репутации России, а Москва всегда с неохотой оставляла такие инциденты без ответа. И экономическая составляющая — лишь часть всего этого.

Когда утром 30 ноября Эрдоган уже был в Париже, Кремль выпустил заявление о том, что между двумя лидерами не планируется встреча. Возможно, Путин всё ещё ждал извинений. Ответ пришел из Брюсселя от премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. Во время совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом — который «полностью поддержал» Турцию во время кризиса (после заявления со стороны США, где говорится, что американская разведка поддерживает версию Анкары, а не Москвы) — Давутоглу заявил, что Турция не будет извиняться за использование своего права на защиту своих границ.

Конечно, недавнее переходное соглашение, достигнутое с ЕС, предполагает реактивацию отношений между Анкарой и Брюсселем в обмен на более тесное сотрудничество по проблеме сирийских беженцев, что дао дополнительное преимущество Турции в её отношениях с Россией.

Слова Давутоглу вместе с заявлением Столтенберга последовали после того, как Анкара сделала запрос на встречу с Путиным и до сих пор ждёт ответа.

Похоже что Россия, и так переживающая давление под санкциями из-за Украины и с ухудшением репутации в Сирии изберёт не усугублять конфронтацию с «полностью» поддерживаемой НАТО Турцией. Вместе с тем только одни санкции не заставят Турцию извиниться. Однако не стоит забывать, что российская дипломатия, похоже, оставила дверь открытой для возможного почётного выхода из кризиса: санкции, подписанные Путиным, не планируется вводить до 1 января 2016 года, что дает дипломатии месяц на то, чтобы попытаться ослабить напряжённость.. Тем не менее, это нанесло удар по репутации России, а Москва всегда с неохотой оставляла такие инциденты без ответа. И экономическая составляющая — лишь часть всего этого.

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply