ОБСЕ прогнозирует возобновление войны в Донбассе

By admin Dec 2, 2015

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине выразила опасения по поводу возможности возобновления полномасштабных боевых действий на территории Донбасса.

По словам заместителя главы СММ ОБСЕ на Украине Александра Хуга, по причине постоянно фиксирующихся  нарушений в отводе вооружения может произойти очередной конфликт. «Мы опасаемся, что отдельные вспышки насилия в контексте неполного отвода вооружений приведут к цепной реакции и, в конечном итоге, к полномасштабному возобновлению военных действий», — рассказал Хуг журналистам. Он также подчеркивает, что в связи с данной проблемой ОБСЕ призывает все стороны военного конфликта соблюдать установленные договоренности, достигнутые в Минске. «Только тогда я могу честно сказать, что ситуация спокойная и нормализация восстановлена»,  — подытожил Хуг. 

Напомним, 1 сентября 2015 года стороны, участвующие в конфликте, подписали перемирие в Минске. Режим прекращения огня вступил в силу по всей линии соприкосновения и некоторое время соблюдался. Кроме того, был произведен отвод вооружений от линии соприкосновения. Как только власти ЛНР и ДНР выполнили обязательства по разоружению фронта, обстрелы со стороны украинских силовиков снова возобновились.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply