Чего добились США на Ближнем Востоке?

By admin Dec 2, 2015

Сейчас, когда боевики группировки «Исламское государство» разбушевались, когда граждане государств ЕС не чувствуют себя в безопасности и боятся погибнуть в теракте, назревает вполне логичный вопрос: кто виноват? Кто позволит, чтобы террористы разрослись и приняли в свои ряды огромное число последователей, кто допустил, что у ИГиловцев в руках находится неиссякаемый запас оружия.

В равной степени, конечно, виноваты все, кто не уделил проблеме должного внимания. Но вспоминается рвение США вмешаться в конфликт на Ближнем Востоке. Нельзя не заметить, что за тот год, что Америка «боролась» с терроризмом, боевики «Исламского государства» были на пике своего расцвета.

Многие политики высказывали мнение, что проводимая Штатами политика стала одним из решающих факторов процветания терроризма. Исключением не стал и Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, который утверждает, что «Исламское государство» зародилось благодаря американским двойным стандартам.

Он не сообщил ничего нового, заявив, что боевики террористических организаций – общая проблема, так как данная мысль уже не раз звучала от политиков мира. Однако он отметил, что сейчас мало кто задумывается о роли США в создании и развитии террористических группировок, также иранский лидер рассказал, как Америка оснащала всем необходимым «Аль-Каиду» и «Талибан».

Из-за того, что Запад не раз вторгался в исламский мир, Ближний Восток узнал горечь потерь: начиная с многочисленных жертв среди мирного населения, и заканчивая разрушенной промышленностью и инфраструктурой.

Америка остается ненаказанной за свои деяния именно двойным стандартам. Разделяя террористов на «плохих» и «хороших», им удается продвигать свои интересы и подавлять тех, кто посмеет им противоречить. Штаты очень много разглагольствовали о своем вкладе в «борьбу с терроризмом», однако, они лишь преследовали свои интересы в ближневосточном регионе, что и стало причиной распространения и разрастания боевиков.

Источник: politobzor.net

By admin

Related Post

Leave a Reply