Бюджет-2016 будет рассматриваться ГД во втором чтении

By admin Dec 2, 2015

Государственная Дума проведет основное рассмотрение проекта бюджета на 2016 год в среду. Вместо ставшего привычным трехлетнего бюджета в этом году глафный финансовый документ государства принимается сроком только на один год.

В течение этого года, согласно проекту, доходы бюджета должны составить 13,738 трлн, а расходы — на 2,36 трлн рублей больше, что составляет около 3% ВВП. При этом проект бюджета содержит достаточно смелые допущения — например, уровень инфляции для реализации данного бюджета, не должен превысить 6,4% (для сравнения в этом году итоговый уровень инфляции составит не менее 12,1%), а стоимость нефти марки Urals, очень важный для нашей экономики показатель, ожидается в районе 50 долларов за баррель (сейчас нефть Urals котируется на уровне 43–44 долларов за баррель).

Ко второму чтению были внесены поправки, касающиеся предоставления субъектам Российской Федерации дополнительных средств для частичного покрытия дефицита бюджетов и ликвидации стихийных бедствий и техногенных аварий. Также дополнительные средства будут направлены на школы и компенсации взносов на капремонт от инвалидов. Около 43 миллиардов рублей направляется на поддержку программ Крыма и Севастополя, а также строительство крымской железной дороги.

Поправками ко второму чтению до 9,2 млрд рублей увеличена господдержка агропромышленного комплекса, увеличены субсидии лесоперерабатывающим предприятиям Дальнего Востока, будет предоставлена целевая поддержка корпорации «Роснано», участвующей в строительстве Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах, увеличены на 1 млрд дотации МГУ им. Ломоносова и СПбГУ.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply