Белый дом не дал Пентагону закрыть тюрьму в Гуантанамо

By admin Dec 2, 2015

Белый дом отверг план Пентагона закрыть тюрьму на базе американских ВМС в Гуантанамо, как сообщает ТАСС, публикация на эту тему появилась во вторник, 1 декабря, в электронной версии американской газеты Wall Street Journal.

Со ссылкой на собственные источники издание пишет, что американское военное ведомство предложило прекратить деятельность тюрьмы на Кубе, а взамен ей открыть аналогичное пенитенциарное заведение, но уже на территории США.

Проект обошелся бы не менее чем в 600 миллионов долларов (из них 350 миллионов долларов ушло бы только на строительство нового места заключения), Белый дом посчитал его слишком дорогим и отправил на доработку.

Добавим, что данный план Пентагона не был обнародован и обсуждение прошло в кулуарах. До этого президент США Барак Обама не раз пытался добиться того, чтобы тюрьма в Гуантанамо была закрыта, однако безрезультатно.

Штаты арендуют у Кубы базу в Гуантанамо с 1903 года на основании бессрочного договора, расторгнуть его можно лишь с согласия обеих сторон. Эта тюрюма была создана в 2002 году после терактов 11 сентября и того, как США начали операцию в Афганистане против талибов и «Аль-Каиды». За все эти годы в Гуантанамо отбыли заключения сотни граждан многих стран по обвинению американскими спецслужбами в причастности к терроризму. Сейчас там находятся 112 человек.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply