95-летний санитар из Освенцима предстанет перед судом

By admin Dec 2, 2015

В Германии продолжают судить работников концлагеря Освенцим. На это раз перед судом станет 95-летний житель федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, работавший в 1944 году санитаром в концлагере. Подсудимого обвиняют в пособничестве убийству более 3600 узников Освенцима.

Как сообщает издание epd, в июне 2015 года окружной суд Нойебранденбурга объявил об отказе от проведения судебного процесса в отношении обвиняемого. По данным суда, подсудимый, которому на тот момент было 94 года, страдал старческой деменцией, которая привела к различным когнитивным нарушениям. Эксперты признали, что, в силу постоянно ухудшающегося состояния здоровья, подсудимый не может участвовать в процессе.

Однако данное решение было опротестовано прокуратурой Шверина. Согласно результатам нового освидетельствования, обвиняемого следует признать ограниченно годным к участию в процессе. Это означает, что ему придется повторять вопросы, а также потребуются дополнительные перерывы в судебных заседаниях. Осуществлять защиту подсудимого будут три адвоката. В Высшем земельном суде полагают, что эмоциональный стресс, связанный с участием в процессе и тем, что разбирательство, наверняка, получит широкое освещение в СМИ, не несет угрозы здоровью и жизни обвиняемого.

В случае признания вины предполагаемому нацистскому преступнику грозит от трех до 15 лет лишения свободы. После окончания Второй мировой войны мужчина был арестован и выдан Польше. Суд в Кракове в 1948 году признал его виновным в членстве в СС. После трех с половиной лет заключения бывший санитар Освенцима вернулся в Германию. Он жил на территории ГДР и работал в сельском хозяйстве.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply