Волейболисты заплатят штраф за отмену матчей в Турции

By admin Dec 1, 2015

Политика вмешалась в волейбол — наши спортсмены не поехали в Турцию на матчи Лиги Чемпионов. Сегодня должен был состояться поединок между командой «Аркас» и российским клубом «Белогорье». А завтра — игра клуба «Зираатбанк» и московского «Динамо». Официально обе игры перенесены. Но на какое время — не понятно. Предварительно называется дата 13 января. Однако согласится ли Европейская конфедерация волейбола – неизвестно.

Нашим командам запретили лететь в Турцию из соображений безопасности. Об этом в интервью Радио «Комсомольская Правда» рассказал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко.

– Решение было принято клубами, когда им надо было планировать выезд, а это как раз пришлось на день после известных событий. Отмечу, что наши клубы летят чартерными рейсами. И получилось, что они оказались правы, потому что указом президентом чартерные полеты запретили в Турцию и сейчас им пришлось бы срочно искать какие-то другие пути…

По правилам, если команды не явились, то им засчитывается техническое поражение. Возможен и штраф за то, что сорвали мероприятие. Однако Александр Яременко говорит, что это не трагедия в сравнении с потенциальными рисками:

– Если рассуждать с общечеловеческой точки зрения, то поражение трехочковое и штраф – это не такие страшные последствия, как те, которых теоретически опасались. Поэтому деньги будут заплачены, а очки отыграны. Не вижу в этом ничего трагического.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола отметил, что размер штрафа пока неясен:

– Штрафы там при желании могут варьироваться. То есть, могут применить весь комплекс штрафов… Сейчас решение примет комиссия ЕКВ. Штрафы достаточно серьезные, но и команды несут серьезные расходы по участию в Лиге Чемпионов, поэтому все, в принципе, сопоставимо.

Если же в будущем жребий опять сведет российские и турецкие команды, то по словам Александра Яременко, вопрос о такой поездке будет решаться по ситуации:

– На сегодняшний день ситуация достаточно стабильная. Но в тот момент заставлять клубы вывозить свои команды туда, где непонятно что произойдет в ближайшее время, было не очень верно. То есть, никто на себя такую ответственность не взял бы.

Отметим, что МИД России рекомендовал гражданам страны воздержаться от посещения Турции. Отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24. А 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Турции. Глава государства запретил прием граждан Турции на работу, чартерные рейсы и ввоз товаров. Кроме того, с нового года Россия отменяет для Турции безвизовый режим.

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply