Тарута: до экономического краха Украине осталось полгода

By admin Dec 1, 2015

Украине осталось 6-8 месяцев до экономического краха, считает экс-губернатор Донетчины.

Бизнесмен и экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута считает, что Украине осталось от шести до восьми месяцев до экономического краха.

“Экономическая модель показывает, что у нас есть полгода, максимум 8 месяцев. И это при условии, что мы за это время что-то изменим. Если смотреть модели, которые сделали аналитики, у нас оптимистический сценарий был 10%, сейчас только 5%. И чтобы эти 5% реализовать, необходимо совпадение такого большого числа положительных факторов… А все остальное – или коллапс, или замораживание экономическое”, – заявил он в интервью Украинской правде.

По словам Таруты, за экономическим замораживанием последует социальный коллапс, так как если раньше люди были просто недовольны, то сейчас они “агрессивные, злые”.

Выходом из сложившейся ситуации экс-губернатор считает формирование технического кабинета министров, не связанного с политиками.

“Сейчас будут пытаться переформатировать существующую конструкцию, поменяют министров, но не поменяют систему. Мое понимание – необходимо техническое правительство, состоящее из технократов, задача которых – стабилизировать ситуацию, сохранить хотя бы то, что есть. Но вероятность этого не такая уж большая”, – полагает Тарута

“У нас ведь в чем проблема? Если смотреть макроэкономические показатели нашей страны – мы банкроты. Поэтому если мы не будем сохранять и создавать новые рабочие места, которые будут генерить новые доходы, то Украина не выживет. Ведь философия правительства поразительная: “Давайте будем меньше тратить”, – добавил он.

Ранее Тарута предрекал Украине третий Майдан весной 2015 года, если президент Петр Порошенко не скорректирует свой курс.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply