США не стали комментировать обстрел журналиста RT

By admin Dec 1, 2015

В США не стали комментировать случай с обстрелом журналистов Russia Today «умеренной» оппозицией в Сирии. На очередном брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента США Элизабет Трюдо отказалась отвечать на просьбу журналистов прокомментировать произошедшее.

Ряд экспертов подтвердили факт, что доказательств достаточно, чтобы сделать вывод, что российские корреспонденты были подвергнуты атаке так называемой «умеренной» оппозиции. При этом использовалось американское вооружение, а именно из тяжелого противотанкового ракетного комплекса BGM-71 ТOW.

Это вооружение поставляется в Сирию через территорию Турции на финансирование Саудовской Аравии. При этом комплексы получают не только боевики из так называемой «умеренной оппозиции», но и туркменские формирования в Сирии. Примечательно, что количество установок значительно увеличилось с начала российской спецоперации в Сирии.

«Журналисты RT были обстреляны из американского оружия. Ожидали ли вы такого от “умеренной” оппозиции или вы рассматриваете их, как экстремистов?» — задала на брифинге вопрос корреспондент RT Гаяне Чичакян.

На это Трюдо посоветовала обратиться в Минобороны США, однако, ранее это уже делали журналисты РИА Новости.

«Извините, но мы не комментируем неподтверждённые видео из Youtube», — заявил РИА Новости представитель пресс-службы Пентагона в ответ на просьбу объяснить, каким образом к напавшим на журналистов попало американское оружие.

Вся ирония в том, что оборонное ведомство США не раз апеллировало к видеозаписям из социальных сетей и того же Youtube, как доказательству своих слов. Очень странно, что теперь вдруг подлинность видео с ресурса оказалось под вопросом.

В общем, ничего удивительного нет. Типичные ответы Вашингтона на неудобные вопросы. А ведь именно США должны отвечать за деятельность людей, которых поддерживают. Однако Белый дом решил ограничиться исключительно поставками вооружения радикалам, а отвечать за них отказывается.

Goshaperfect

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply