СБ ООН раскритиковал нападения боевиков в Конго

By admin Dec 1, 2015

 СБ ООН утверждает, что такие нападения являются военным преступлением.

Совет Безопасности ООН раскритиковал нападения боевиков на миротворцев, силы которых находились в восточной части Демократической Республики Конго (ДРК). Из-за нападений в том регионе погиб миротворец ООН, а также четверо солдат из отряда конголезских вооруженных сил и несколько мирных жителей. К тому же один миротворец и ещё несколько человек получили ранения.

СБ ООН призывает правительство ДРК в срочном порядке провести расследование и поймать виновных в данном инциденте, чтобы представить их перед судом. Согласно международному праву, нападение на миротворцев является военным преступлением. Члены Совбеза также осудили действия боевиков «Альянс демократических сил», из-за которых с октября прошлого года погибли более 500 мирных жителей.

СБ ООН настаивает на том, чтобы все вооруженные группировки в ДРК были нейтрализованы. В Конго сейчас находится более 21 тысячи миротворцев, имеющих право самостоятельно совершать военные операции. Основные силы военнослужащих направлены на защиту местных жителей от группировки «Альянс демократических сил».

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply