Саммит ЕС-Турция – историческое событие?

By admin Dec 1, 2015

Премьер Турции назвал саммит ЕС-Турция историческим. Лидеры ЕС считают, что встреча прошла успешно. Кому на самом деле принесли пользу эти переговоры, спрашивает Седа Сердар.

На первый взгляд, саммит ЕС-Турция стал большим успехом для обеих сторон. Прогрессом. ЕС согласился оказать финансовую помощь Турции, которая годами справляется с миграционным кризисом собственными силами. Вместе с тем стороны решили не только действовать сообща с целью решения проблемы с беженцами, но также договорились усилить диалог в политической, экономической и энергетической сферах.

Кроме того, Брюссель и Анкара намереваются в середине декабря продвинуться на шаг вперед и открыть новую главу в переговорах (о вступлении Турции в ЕС. – Ред.). Если все пойдет, как запланировано, то к октябрю 2016 года для турецких граждан будут ослаблены требования для получения виз в страны Шенгена. Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Возможно.

Европейские лидеры четко определили свой посыл. Тема визового режима тесно связана с соглашением по реадмиссии (предполагает высылку из ЕС в Турцию не имеющих права на убежище мигрантов, которые прибыли из третьих стран. – Ред.).

Обещания, обещания

Чтобы договоренность по беженцам казалась более привлекательной для жителей Турции, найдено замечательное решение. Речь идет о возможности ездить в Европу без виз и о восстановлении перспективы членства Турции в ЕС. Каждый гражданин Турции, побывавший в Европе или имеющий родственников в одной из европейских стран, будет непременно рад такому развитию событий.

Хотя это все же только перспективы, а не гарантии. Во-первых, Европа должна убедиться, что план, направленный на то, чтобы сирийские беженцы оставались в Турции, действительно будет работать. Высказывание президента Франции Франсуа Олланда о том, что террористы проникают в Европу вместе с потоком бежецев, свидетельствует о неотложности решения проблемы для европейцев.

Положительным результатом соглашения между Брюсселем и Анкарой является то, что у Турции появится более систематический подход к урегулированию миграционного кризиса. В настоящий момент только около 14 процентов от 2,2 миллиона находящихся в Турции беженцев живут в лагерях. Остальные мигранты разбросаны по стране. Хотя большинство из них зарегистрированы, об интеграции (в турецкое общество. – Ред.) речь не идет.

Подписав соглашение с ЕС, Турция в некотором смысле согласилась с тем, что сирийские беженцы станут частью турецкого общества и останутся в стране. Что же касается Европы, то она пытается сделать все, что в ее силах, чтобы ситуация с беженцами, которая сейчас актуальна для Турции, не разрослась до масштаба европейских реалий.

Никаких перспектив на членство в ЕС

16 лет назад, когда Турция получила статус кандидата на вступление в ЕС, было недвусмысленно обещано, что, хотя переговоры и начнутся, это будет процесс с непредсказуемым финалом. Это означает, что даже после того, как все этапы переговоров будут успешно проведены, не появится абсолютной гарантии того, что Турция будет признана членом Евросоюза.

В преддверии “исторического” саммита канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) повторила это заявление – возможно, не так громко, как раньше. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в свою очередь на пресс-конференции по итогам саммита указал на то, что у обеих сторон разные взгляды на свободу прессы. Эти сдержанные заявления являются едва различимыми индикаторами намерений ЕС.

Не указывая открыто на дефицит демократии в Турции, Брюссель утрачивает доверие, а также дает понять, что в действительности не имеет серьезного намерения интегрировать Турцию в ЕС. Если такое намерение есть, то почему ЕС стремится возложить на плечи Турции самую большую часть нагрузки, и почему он не заявляет громко и четко о тех ценностях, которые лежат в его основе?

Таким образом, победоносный вихрь успеха “исторического” саммита – это иллюзия, если конечной целью является членство в ЕС. В то же время, если конечная цель – сократить поток беженцев в Европу и, для премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, популяризовать “европейскую мечту” среди своих избирателей, тогда – да, это был огромный успех.

Седа Сердар

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply