Путин назвал причину своего опоздания на саммит в Париже

By admin Dec 1, 2015

Президент России Владимир Путин сообщил, что его отсутствие на церемонии фотографирования и посвященных терактам во французской столице траурных мероприятиях перед Климатической конференцией в Париже связано с «техническими причинами». Соответствующий вопрос был задан главе государства во время пресс-конференции в Ле-Бурже.

«То, что я не присутствовал на фотографировании и ритуальных мероприятиях, — вопрос чисто технического характера», — сказал Путин. По его словам, отсутствие было связано с «вопросом графика» и «необходимостью обсудить с коллегами» детали выступления на самой конференции и переговоры в ходе двусторонних встреч.

 Путин подчеркнул, что после терактов в Париже власти России «одними из первых выразили соболезнования французскому народу». «Россия многократно сталкивалась с терактами и несет большие жертвы», — отметил президент, вспомнив о катастрофе АЗ21 «Когалымавиа» над Синаем. «Господин президент Олланд был недавно в Москве, мы подробно все это обсудили», — заключил Путин.

 Отвечая на другой вопрос, президент России сообщил, что он не встречался с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита в Париже. «С президентом Турции мы не встречались. Не виделись, соответственно, и встречи не было», — сказал Путин. При этом глава государства отметил, что тема сбитого Су-24 звучала в ходе его двусторонних переговоров.

 «Все внимательно слушали, подавляющее большинство разделяют тот тезис, согласно которому не было никакой необходимости наносить удар по беззащитному российскому бомбардировщику», — сказал президент. Атаку на Су-24 Путин назвал «большой ошибкой».

 Как писал специальный корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников на своей странице в Facebook, главы России и Турции, встреча которых не была запланирована, «могли бы пересечься на фотографировании». «Просто никуда не делись бы друг от друга, но Путин на него безнадежно опаздывает», — написал журналист.

 В Париже Путин провел встречи с президентом США Бараком Обамой, с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и председателем КНР Си Цзиньпином. Кроме того, президент России выступил на сессии, посвященной изменениям климата.

 Эрдоган заявил в понедельник журналистам, что продолжает надеяться на встречу с Путиным. Он сказал об этом уже после того, как пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отказе Кремля от контактов с турецким президентом на парижском саммите.​​

Александра Сергеева

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply