Качество медицины оценят независимые эксперты

By admin Dec 1, 2015

На базе Национальной медицинской палаты (НМП) планируется создать независимую профессиональную экспертизу качества оказания медицинской помощи в Московской области, заявил директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии при РАМН, президент НМП Леонид Рошаль на всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество 2015». По его словам, специалисты по досудебному разбирательству смогут разбирать до 80% всех жалоб на медицинскую помощь.

«У народа есть мнение, что у нас правды не добьешься и получить объективный ответ на вопрос, качественно ли оказана медицинская помощь, совершенно невозможно, — отметил Рошаль.

Глава НМП добавил, что в работе независимой экспертизы будет учитываться немецкий опыт. Во главе комиссии будет стоять не врач, а отставной судья или юрист, сообщил он. «И одновременно мы ввели функцию, которой нет в Германии — это обезличенность документации. Документы поступают в обезличенном виде, в обезличенном виде их рассматривает комиссия, в обезличенном виде направляет в разные территории страны», — пояснил Рошаль. Он добавил, что такая работа также будет проводиться в Смоленской и Липецкой областях.

Источник: online24news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply