Из-за демарша Турции российские суда скопились перед Босфором

By admin Dec 1, 2015

Турция усложняет проход российских судов через Босфор. Некоторые ждут своей очереди часами в гавани Стамбула.

Большие российские суда, в том числе перевозящие контейнеры, скопились перед проливом. Моряки жалуются, что им в ожидании разрешения приходится бросать якорь недалеко от берега. 

Закрывать пролив в одностороннем порядке Турция не имеет права. И возможно это лишь в том случае, если страна вступила в войну. Официальных объяснений от турецких властей, по какой причине несколько десятков российских судов скопилось на входе в Босфор, пока не поступало.

Босфор считается одним из самых труднопреодолимых проливов в мире, по обеим его сторонам – турецкий Стамбул.

Ранее глава российского государства Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции после того, как она сбила российский истребитель Су-24 в Сирии.

Напомним, российский Су-24, сбитый турецким F-16 над сирийской территорией, упал в четырех километрах от границы с Турцией. Президент России Владимир Путин назвал этот инцидент «ударом в спину со стороны пособников террористов».

Турецкие депутаты уже подсчитали возможные убытки от российских санкций. Обострение российско-турецких отношений будет стоить одной лишь провинции Анталья 6,5 миллиарда долларов.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply