Главный аэропорт Нидерландов принимает на работу робота

By admin Dec 1, 2015

Уже на этой неделе, в главном аэропорту Амстердама Схипхол, появится новый служащий — робот-андроид «Спенсер».

Это практически первый случай в истории робототехники, когда робота выпускают в самый тесный контакт с людьми на продолжительный срок. Ближайшая неделя будет для «Спенсера» своеобразной рабочей стажировкой. Шведские учёные из университета Эребру, в течении этих дней, будут неотрывно следить за работой андроида, чтобы увидеть его слабые стороны и понять, какие дополнительные функции требуется ему добавить. Чем же будет заниматься «Спенсер» в огромных помещениях аэропорта Схипхол?

Его главной, и пока единственной задачей, будет являться оказание помощи заблудившимся пассажирам аэропорта. «Спенсер» оснащен картой Схипхола, а также возможностью автоматически определять собственную локацию в нём. При помощи этих данных он сможет прокладывать маршруты к нужным терминалам и выходам на посадку. Предполагается, что посетители Схипхола, по громкой связи будут периодически информироваться о наличии в аэропорту такого помощника.

30 ноября «Спенсер» приступает к работе, но учёные наблюдатели сразу же обеспокоены тем, как робот будет контактировать с некоторыми объектами в аэропорту, например, колясками с багажом, которые не являются постоянным препятствием и меняют свое положение. И пока неясно как «Спенсер» будет объезжать людей и «понимать» их поведение. Планируется, что если опыт работы «Спенсера» окажется положительным, то подобных роботов, будут строить для более широкого спектра задач. Например, возможно, появление аналогичных «Спенсеру» роботов-гидов в музеях.

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply