Эрдоган: Турция ответит на санкции России “без эмоций”

By admin Dec 1, 2015

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара будет действовать “терпеливо, без эмоций”, перед тем как принять решение по поводу ответных мер на введенные Россией санкции.

Турция после инцидента с российским Су-24 предпринимала усилия для того, чтобы не допустить разрыва отношений с Россией, сказал Эрдоган журналистам в Париже, где он принимает участие в климатическом саммите.

Ранее российские власти сообщили о первых мерах по запрету импорта турецких товаров. Заместитель главы российского правительства Аркадий Дворкович заявил, что запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Турции коснется только овощей и фруктов, а промтовары санкции пока не затронут.

В минувшую субботу 28 ноября российский президент Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. После этого турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что расстроен инцидентом со сбитым самолетом.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией.

Выступая в Париже, где в понедельник открылась международная конференция по проблемам изменения климата, Владимир Путин заявил, что решение Турции сбить российский бомбардировщик Су-24 было продиктовано желанием обезопасить каналы поставки контрабандной нефти с территорий, контролируемых боевиками “Исламского государства”.

Путин подтвердил, что не встречался с Эрдоганом на полях климатического саммита.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply