Донецкий “киборг” планирует переехать в Латвию

By admin Dec 1, 2015

По Латвийскому телевидению была показана 15-минутная документальная лента о том, как ныне живут так называемые украинские «киборги» — солдаты, прославившиеся ранее на Украине обороной Донецкого аэропорта.

Название телепередачи — Aculiecinieks. Hibrīdpamiers Doņeckas pievārtē (Очевидец. Гибридное перемирие на подступах к Донецку), авторы — Томс Пасторс, Ингус Граудиньш, Айнис Купчс и Угис Кронбергс.

 Как же показана в этой телепередаче нынешняя жизнь «киборгов»? Они по-прежнему на передовой, периодически возникают обстрелы, в передаче звучит мрачная шутка, мол, контузия — профессиональная болезнь этих солдат.

 В названии телесюжета фигурирует термин «гибридное перемирие». Утверждается, что солдаты недовольны тем, что заключено перемирие, которое, по их мнению, не решило проблем. Они задаются вопросом, ради чего гибли их товарищи, что это за мир?

 Один из героев сюжета — военнослужащий 93-й бригады Украинской армии Александр Сергеев по прозвищу Музыкант.

 Жил в городе Доброполье Донецкой области молодой парень, любил играть на гитаре, была у него невеста. Во время войны в боях потерял палец левой руки, причем, чуть было не остался без кисти руки. Но духом он не пал, всё равно старается играть на гитаре и из армии не уволился.

 В телепередаче прозвучали его слова: «Я в настоящее время развиваю навыки снайпера — мне это дело нравится. И в будущем хочу его продолжать, как минимум, стать инструктором и самому совершенствоваться».

 Он готов воевать дальше и считает, что борьба может закончиться только тогда, когда украинская армия выйдет к границе страны. Иначе зачем «погибли тысячи наших друзей и братьев»?

 Александр Сергеев намерен получить от государства компенсацию за ранение и на эти деньги сыграть свадьбу. А затем, возможно, уехать… жить в Латвию, где у его невесты имеются близкие родственники.

 Он говорит: «В будущем планирую вместе с женой перебраться в Латвию. Если действительно война закончится, и от меня, как человека, ничего больше не будет зависеть, тогда переехать туда и попробовать устроить свою жизнь в связи с военной сферой. Конечно, никто не знает, как эта ситуация будет развиваться. Пока я буду здесь нужен как солдат, до тех пор я буду здесь. Когда же мои действия больше не смогут повлиять на исход войны, я поеду, пока еще молод».

 Авторы телепередачи сообщают: ходят слухи, что конфликт окончательно постараются заморозить в первой половине следующего года. Но так может и не случиться.

Александра Сергеева

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply