Беларусь занимает позицию невмешательства в кризисы

By admin Dec 1, 2015

Инцидент с российским бомбардировщиком, произошедший возле турецко-сирийской границы, не будет иметь каких-то прямых последствий для белорусско-турецких отношений. Такую точку зрения высказал директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий во время телепрограммы “Клуб редакторов”, показанной 29 ноября в вечернем эфире канала “Беларусь 1”, сообщает БЕЛТА.

“Я не думаю, что будут какие-то прямые последствия. Между Минском и Анкарой существуют отношения очень высокого уровня, – подчеркнул аналитик. – Беларусь в целом занимает позицию невмешательства в региональные кризисы, как двусторонние, так и многосторонние. И это позволяет придерживаться нейтралитета в подобных сложных ситуациях, сохраняя при этом максимальный уровень доверия со всеми конфликтующими сторонами”.

В качестве примера Арсений Сивицкий привел хорошие отношения Беларуси с Азербайджаном. “При этом у нас неплохие отношения и с Арменией, – добавил эксперт. – То же самое можно сказать в данном случае и о белорусско-турецком взаимодействии”.

Российский Су-24М был сбит 24 ноября ракетой “воздух-воздух”, выпущенной истребителем F-16 ВВС Турции. В Анкаре заявили, что сбитый самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны РФ отмечает, что российский бомбардировщик не пересекал границу Турции.

Источник: belta.by

By admin

Related Post

Leave a Reply