Украина не получит денег МВФ до конца года

By admin Nov 30, 2015

Затягивание принятия государственного бюджета и налоговой реформы делает технически сложным получение Украиной третьего транша кредита МВФ, считает заместитель министра финансов Артем Шевалев.

“Чисто технически на данный момент достаточно сложно получить очередной транш до конца 2015 года”, – цитирует Шевалева Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что сотрудничество с МВФ на данном этапе очень плотно привязано к утверждению бюджета на 2016 год. Шевалев подчеркнул, что в настоящее время качество принимаемого бюджета и налоговой реформы важнее сроков получения третьего транша.

“Если все остальные параметры выполняются, то транш идет в резервы Нацбанка, и падают деньги в конце года или в январе – это технический вопрос, потому что параметры по золотовалютным резервам будут просто откорректированы”, – добавил Шевалев.

“Нам важнее к нашим бюджетным процессам иметь какое-то уважение, к нашим гражданам и местным органам власти, принять качественный и сбалансированный бюджет”, – сказал замминистра.

Он добавил, что также технически усложняют выделение транша рождественские каникулы в США.

Ранее глава Минфина сообщила, что Кабмин и МВФ согласовали проект налоговой реформы.

Напомним, что МВФ пересматривает текущие правила, с целью предоставить возможность таким странам, как Украина, продолжить финансирование, несмотря на дефолт перед официальным кредитором.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply