Воевавшие за “Исламское государство” американцы вернулись в США

By admin Nov 30, 2015

 Сотки американских граждан уехали в Сирию, чтобы выступить на стороне ИГ. Часть из них вернулась в Америку.

Сотни американцев побывали в Ираке и Сирии, чтобы вступить в террористическую группировку «Исламское государство»*  и около 50 из них вернулись обратно в Америку, сообщает американский законодатель.

Такой же сценарий привел к парижским террористическим атакам 13 ноября,  заявил конгрессмен-республиканец Майкл Маккол, председатель комитета палаты по внутренней безопасности.

«Атака на Париж – это пример участия иностранцев в терактах, – сказал Маккол CNN, ссылаясь на сирийский паспорт, найденный рядом с телом одного из нападавших в Париже, – Сотни наших граждан отправлялись в Сирию и 50 человек вернулись в Соединенные Штаты», – добавил конгрессмен. Более 70 террористов ИГ были арестованы в США в прошлом году. Расследования идут по всем 50 штатам. Маккол заявил, что американская разведка также очень обеспокоена возможностью проведения работы террористов внутри государства, как это случилось с бомбой на борту российского авиалайнера.

«Кто-то был скомпрометирован или его подкупили, чтобы подложить бомбу в багаж самолета. Скорее всего, это был работник аэропорта», – утверждает конгрессмен.

Такого рода угрозы очень сложно остановить, независимо от того, насколько хороша работа контроля.

«Я больше обеспокоен за авиарейсы, летящие напрямую в США»,- добавил Маккол.

Другой депутат, Ричард Берр от Республиканской партии, председатель сенатского комитета по разведке, заявил в воскресенье, что в настоящее время нет конкретной угрозы теракта в США. Однако он сказал, что ИГ действует локализовано.

«Реальность такова, что ИГ может быть повсюду. Несмотря на то, что они сконцентрированы в Сирии, их усилия распространяются по всему миру и они везде совершают теракты с такой легкостью, как этого не делал еще никто», – сказал Барр.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply