Турецкий генштаб в бешенстве от Эрдогана

By admin Nov 30, 2015

Начальник генштаба сухопутных сил Турции генерал Хулуси Акер, по сведениям турецкой прессы, разругался с президентом Турции Тайепом Реджепом Эрдоганом. 

По данным газеты Sozcu генерал воспринял как оскорбление заявление Эрдогана о том, что приказ сбить российский самолет Су24 был отдан Анкарой потому, что руководители страны “не знали” о его принадлежности. 

Это стало причиной серьезной ссоры между Эрдоганом и Акером и “всякая связь между ними на настоящий момент оборвана”. 

Акер якобы заявил одному из своих подчиненных: “Если бы политики сюда не лезли, мы бы давно эту проблему разрулили”. 

Акер назвал комментарии Эрдогана “поспешными”, выставив на посмешище армию, которая якобы не смогла определить национальную принадлежность самолета, нарушившего воздушную границу страны. 

Турецкие газеты утверждают, что командование ВВС Турции отдало приказ летчикам не нарушать воздушное пространство Сирии, из опасения того? что российская группировка применит развернутый в Латакии комплекс С-400 “Триумф”. 

Между тем, напряженность в отношениях между Турцией и Россией нарастает. В российских СМИ появились слухи о том, что президент России Владимир Путин в воскресенье утром, 29 ноября, отдал приказ 58-й армии немедленное развертывание у турецко-армянской границы. Речь идет о зенитных системах, РСЗО, противотанковых комплексах, мотострелковых и артиллерийских подразделениях. В общей сложности к границе двух государств стянут около 7000 солдат РФ. 

Одновременно, греческая пресса сообщает о том, что бронетехника 1-й турецкой армии – самой мощной в составе вооруженных сил Турции – снимается с греческого направления и перебрасывается в Газиентеп, к сирийской границе. 

Всего переброшено до тысячи единиц бронетехники, включая современные танки “Леопард”, системы реактивного залпового огня, баллистические ракеты и самоходные артиллерийские установки. Подробнее об этом можно прочитать в материале “Турки перебросили к сирийской границе более 1000 единиц техники”. Цель подобного развертывания пока не ясна, но российские социальные сети уже наполнились спекуляциями на тему того, что турки готовят “танковый удар на Латакию”. 

Источник: mignews.com

By admin

Related Post

Leave a Reply