Toyota запустила в Тольятти производство компонентов для АвтоВАЗа

By admin Nov 30, 2015

Японская компания «Атсумитек Тойота Цусе Рус» («дочка» Toyota) запустила в тестовом режиме производство привода механизма переключения передач в особой экономической зоне «Тольятти», говорится в пресс-релизе ОЭЗ.

«Главным потребителем продукции выступает альянс АвтоВАЗ-Renault-Nissan», — отмечается в сообщении.

Также изделия поставляются Объединенной автомобильной группе (ОАГ, контролируется «АвтоВАЗом») в Ижевске и на завод группы ГАЗ в Нижнем Новгороде. Автокомпоненты производства Toyota устанавливаются на такие автомобили Lada — Granta, Priora, Kalina, Vesta, а также Datsun и Gazelle Next.

Отмечается, что в качестве потенциальных потребителей продукции «Атсумитек Тойота Цусе Рус» рассматривает и другие автозаводы, расположенные в России.

Дочерняя структура японской Toyota стала резидентом ОЭЗ «Тольятти» в июле 2013 года. Спустя год начались строительные работы, а к началу 2015 года был возведен производственный корпус. Ключевыми задачами на 2016 год в «Атсумитек Тойота Цусе Рус» считают развитие рынка сбыта, расширение продуктовой линейки и повышение уровня локализации производства.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи легковых и легких коммерческих автомобилей Toyota за десять месяцев 2015 года упали на 38 процентов, до 79,4 тысячи машин.

Toyota Tsusho Corporation работает с 1948 года, осуществляя деятельность по семи направлениям, включая автомобильный бизнес. Корпорация экспортирует легковые автомобили, грузовики и автокомпоненты в 150 стран мира. В 2012 году компания, имевшая российские представительства в Москве и Санкт-Петербурге, открыла офис в Тольятти.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply