Росприроднадзор выясняет ситуацию с разливом нефти на Сахалине

By admin Nov 30, 2015

 Росприроднадзор проводит проверку в связи с разливом нефтепродуктов на Сахалине, рассказал государственный инспектор РФ отдела по надзору на море по Сахалинской области Вениамин Дудоров.

«По факту аварии танкера «Надежда» 29 ноября возбуждено дело об административном правонарушении и принято решение о проведении административного расследования», — сообщил госинспектор, передает ТАСС. Специалистам ведомства предстоит выяснить, кто виноват в произошедшем — собственник или фрахтователь. Чтобы выяснить, какой ущерб нанесен, устанавливается, какое количество нефтепродуктов вылилось из пробитого отсека.

Ведомство рассылает определение об истребовании сведений в разные организации, имеющие отношение к аварии. Ответы помогут сложить целостную картину и понять, как вести дальнейшее производство дела. Административное расследование занимает месяц.

По сведениям ГУ МЧС по Сахалинской области, нефтепродуктами с танкера «Надежда» загрязнено 3,5 тысячи метров прибрежной территории (ранее сообщалось о 500 метрах) до 4 метров от уреза воды. В период спасательных работ профессионалы утилизировали 105 кубометров загрязненного грунта.

На борту танкера было более 780 тонн нефтепродуктов, точной информации о том, сколько нефти вытекло в море, пока нет. По словам спасателей, для ликвидации последствий ЧП нужно две недели.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply