Немецкие СМИ: ВВС Турции стоит поучиться у России

By admin Nov 30, 2015

Российские военные самолёты неоднократно нарушали воздушное пространство Израиля, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Однако, по словам израильских военных, это не приводит к конфликтам между Москвой и Тель-Авивом. В отличие от Анкары, в случае подобных инцидентов обе стороны профессионально и быстро проясняют и согласовывают свои действия.

«Российские ВВС периодически нарушают воздушное пространство Израиля», — заявил глава военно-политического управления министерства обороны Израиля Амос Гилад. Однако, как пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, благодаря профессиональному сотрудничеству служб безопасности обеих стран, подобные проблемы благополучно разрешаются в соответствии с принятыми Москвой и Тель-Авивом соглашениями, пояснил Гилад. Материал немецкого издания приводит ИноТВ.

Как сообщил министр обороны Израиля Моше Ялон, недавно российский истребитель пролетел через территорию Голанских высот, примерно в 1,6 километрах от воздушного пространства Израиля. Однако этот инцидент сразу же был исчерпан: стороны согласовали свои действия и самолёт взял курс в направлении Сирии.

«Очевидно, что дело было в ошибке навигации, — отметил министр. — Так как у российских самолётов нет намерения нападать на нас, было бы ошибкой реагировать автоматически и сбивать самолёт».

Как напоминает DWN, турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, который, по данным Анкары, нарушил турецкое воздушное пространство и не покинул его, несмотря на неоднократные требования. В то же время российские и американские источники утверждают, что самолёт находился на территории Сирии.

По данным России, не исключено, что турецкий истребитель в ходе своего манёвра даже вторгся в воздушное пространство Сирии. Однако эта версия ещё не подтверждена, резюмирует DWN.

Источник: https

By admin

Related Post

Leave a Reply