Ледяной чемпионат России удостоился мирового признания

By admin Nov 30, 2015

У водных видов спорта есть свой «Оскар» – это престижная премия WOWSA AWARDS. В этом году на престижную премию номинирован Первый чемпионат мира по ледяному плаванию, который прошел в марте этого года в столице Заполярья, – сообщает “Комсомольская Правда” – Мурманск”.

WOWSA AWARDS – это ежегодная премия, учрежденная Всемирной ассоциацией по плаванию в открытой воде (World Open Water Swimming Association). Чемпионат мира, прошедший в Мурманске, представлен в номинации Offering of the Year («Событие года»).

Всемирная ассоциация по плаванию в открытой воде проводит WOWSA AWARDS начиная с 2008 года. Премия вручается за выдающиеся достижения в мире плавания в открытой воде. Это, действительно, своего рода «Оскар» плавания в открытой воде, который присуждается в четырех номинациях: «Мужчина года», «Женщина года», «Событие года» и «Выступление года».

Самый первый чемпионат

Три года назад ледяное плавание было принято в «семью» Всемирной ассоциации по плаванию в открытой воде . Приятно, что самый первый чемпионат мира по новому виду спорта прошел именно в столице Заполярья, а его участниками стали 50 пловцов из 15 стран. В Мурманск приехали спортсмены из Франции, Великобритании, Австрии, Чехии, Эстонии, Аргентины, Китая, ЮАР, Ирландии и других государств.

– Дистанция была единая для всех – 1 километр, а срок нахождения в воде ограничивался 25 минутами, – напоминают в пресс-службе администрации города Мурманска.

Специально для чемпионата мира, главной площадкой которого стало Семеновское озеро, соорудили уникальный ледяной бассейн на восемь плавательных дорожек! А для зрителей установили трибуны. За ходом соревнований зрители следили с помощью цифрового информационного табло и светодиодного экрана. Поэтому морозные выходные, когда столбик термометра опустился до отметки – 5 градусов, запомнились мурманчанам и гостям фестиваля только самыми приятными воспоминаниями.

На соревнования съехались участники из 15 стран

Решение о проведении в заполярной столице столь масштабных соревнований было принято еще в июне 2014 года. Между муниципальным образованием город Мурманск и Всемирной ассоциацией по плаванию в открытой воде была подписана декларация о сотрудничестве. А до этого Мурманск два года подряд принимал участников соревнований по зимнему плаванию.

Теперь все россияне, спортсмены, гости, участники и те, кого чемпионат не оставил равнодушными, могут снова почувствовать адреналин воли к победе! Только от нас зависит, станет ли российский праздник спорта «Событием года». На сайте Всемирной ассоциации по плаванию в открытой воде стартовало голосование по всем четырем номинациям.

– Чтобы отдать свой голос за Первый чемпионат мира по ледяному плаванию, необходимо в номинации Offering of the Year выбрать World Ice Swimming Championships in Russia (Чемпионат мира по ледяному плаванию в России). Затем нажать кнопку DONE. Через 15-20 секунд система автоматически примет ваш голос без подтверждения, – дают инструкции в городском спорткомитете.

Голосование продлится до конца этого года. Для сохранения интриги на сайте не отображаются результаты голосования. Организаторы объявят их 1 января 2016 года.

В холодной воде необходимо было преодолеть целый километр!

ТОЛЬКО ВПЕРЕД

Как мурманский фестиваль в Лондон попал

В середине ноября в столице Великобритании состоялось открытие выставки фотографий, посвященной Первому чемпионату мира по ледяному плаванию. Автор снимков – известный фотограф Шамиль Танна. Выставку организовал известный британский журнал «Ред Буллетин», в декабрьском номере которого опубликована статья о Чемпионате мира по ледяному плаванию и его участниках.

В Лондоне председатель городского спорткомитета Ирина Андреева не только пообщалась с пловцами, но и заручилась их поддержкой в реализации нового проекта по холодовому плаванию «Гольфстрим».

– Мы представляли город Мурманск на презентации нового выпуска журнала «Ред Буллетин», посвященного в том числе и Чемпионату мира по ледяному плаванию. С зарубежными спортсменами мы обсудили новые идеи и новые проекты, которые планируем реализовать в рамках празднования столетнего юбилея заполярной столицы, – поделилась Ирина Андреева. 

Источник: murmansk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply