Козак заявил об обеспечении электроснабжения Крыма на 60%

By admin Nov 30, 2015

Вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что по состоянию на понедельник, 30 ноября, электроснабжение Крыма обеспечено на 60 процентов, сообщает ТАСС.

«За эту неделю удалось поднять объем поставляемой электроэнергии за счет альтернативных источников не через Украину с 380 до 600 МВт в сутки. Это составляет примерно 60 процентов от суммарного объема электропотребления в Крыму», — сказал он, добавив, что «энергообеспечение распределено не равномерно по региону, в то же время, все населенные пункты Крыма в той или иной степени снабжаются электроэнергией».

Вместе с тем заместитель председателя правительства подчеркнул, что еще один важный вопрос — теплоснабжение. По его словам, отопительный сезон на полуострове в полном объеме начнется 7 декабря, в этот же день начнут работать все школы.

Ранее в понедельник, 30 ноября, пресс-секретарь компании «Укрэнерго» Зиновий Буцьо заявил, что, несмотря на полное завершение ремонтных работ на идущей в Крым линии электропередачи Каховка — Титан, подаваться напряжение по ней пока не будет. Буцьо рассказал также, что на данный момент продолжаются переговоры с инициаторами энергоблокады полуострова о доступе энергетиков к остальным линиям электропередачи.

В свою очередь глава администрации Евпатории Андрей Филонов сообщил о возникновении дефицита технических специалистов в евпаторийском РЭС ГУП «Крымэнерго», что не позволяет своевременно устранять многочисленные аварии на линиях электропередачи. Он отметил, что где-то света не было уже более суток, «из-за того, что имеющиеся четыре бригады не способны справляться с тем объемом задач, который перед нами возник». В ближайшее время в город прибудет бригада из 12 энергетиков из Ханты-Мансийского автономного округа.

Вместе с тем, по информации газеты «Коммерсантъ», власти Крыма и Севастополя начали проверку работы органов исполнительной власти полуострова в ходе ликвидации ЧС, по итогам которой будет уволен ряд чиновников. «Есть люди, которые явно были не готовы к ситуации, в которой мы оказались», — уточнил вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский. По его словам, речь идет не только о «первых лицах» ведомств и муниципалитетов, но и о «технических специалистах».

Крым был обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась с Украины. До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан). Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к разрушенным конструкциям были блокированы представителями запрещенного в России «Правого сектора» и непризнанного крымско-татарского меджлиса.

После этого Россия прекратила отгрузку угля Украине, глава украинского правительства Арсений Яценюк выступил за немедленное включение электроснабжения полуострова.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply