Фактор среды: “турецкий” контргамбит

By admin Nov 30, 2015

Гамби́т (от итал. gambetto — подножка) — общее название дебютов, в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует материал (обычно пешку, но иногда и фигуру). Различают принятый гамбит (жертва принята), отказанный гамбит (жертва отклонена) иконтргамбит (вместо принятия жертвы   противник, в свою очередь, сам жертвует материал).

Пожалуй, после принятого президентом РФ указе (#путинслил!“О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики” мы можем подвести некоторые предварительные итоги по последним резонансным событиям с нашим Су-24М в небе над Сирией (да простит мне читатель некоторый холодный цинизм ибо месть, как известно, блюдо подающееся холодным)  и осмелимся сделать из этого более-менее значимые и внятные выводы и прогнозы.

Если с вопросом “Кто виноват?” всё более-менее ясно (хотя конечно внутрипатриотические дебаты по персоналиям и причинам будут громыхать ещё долго), то вопрос “Что делать?” весьма неясен и противоречив. 

Прежде чем приступить к исследованию, следует констатировать, что в обществе ещё не сформировалось ясного понятия о том, что же такое современная война (гибридная, информационная, экономическая)  и соответственно – что есть оружие, куда нажимать, в кого и как целится, а наиважннее, что из этого действа случится или не случится.

К. Прутков справедливо заметил по этому поводу:

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Возьмем для примера замечательный рассказ американского фантаста Роберта Шекли “Пушка которая не бахает”, где прибывший на чуждую планету англо-саксонский “цивилизатор”, вооружённый как у них водится, супер чудо-дезинтегратором, сталкивается тем не менее с большими проблемами в связи с местной плотоядно настроенной к нему местной фауной. Несмотря на всю чудесность и супер-мощность “большой пушки” она не имеет ожидаемого влияния на голодных тамошних хищников ибо не грохочет и не изрыгает пугающее пламя, а бесшумно разлагает на атомы, что несмотря на некоторые потери среди атакующих заставляет цивилизованного “общечеловека” вернуться в исходное состояние – а ля Робинзон Крузо, обзавестись луком и стрелами, соорудить нехитрое жилище и использовать вундер-вафлю в несвойственной, но полезной роли кувалды для вбивания кольев  ограды своего  домика в стиле Ниф-Ниф и Наф-Наф. Печальный итог “участи белого сахиба”. 

Как не припомнить гражданина Обаму, изрёкшего: “Экономика России разорвана в клочья”. Кому, как не исключительной пиндосии с её худеющей экономикой и астрономическим госдолгом учить нас экономике и налаганию санкции. А то мы сами  не умеем положить? В том числе и на.

В случае с турецкой подлянкой, которая естественно является нехитрой подставой заокеанских главнюков (предложение – жертва ну уж если и не неоосманской пешки, то точно не ИГИЛовского коня (ещё пригодится на крайний случай)), невоенная ответная реакция России легко прочитывалась всеми заинтересованными лицами, но столь разгромного ответа от нас, никто из горе-стратегов не ожидал.

Что же произошло?

Последние месяцы граждане из СГА активно шатали мир, на предмет разжигания-таки, крайне и “по-зарез” необходимой им глобальной войнушки. Иначе пушной зверь уже подкравшийся и готовый к решительному броску, вновь поставит вопросы о госдолге, мировой финансовой системе и разумеется главный вопрос: “Вы хоть понимаете что натворили?”

Конечно же Россия – главная цель, как закопёрщик и вдохновитель уже наметившегося явно, нового многополярного миропорядка. Опустим фактологию (самолёты, шалости укро-крымчан, Париж) – каждый несложно освежит порядок недавних, безусловно взаимосвязанных “случайностей” и закономерно опознаем Э.Т. Эрдогана как назначенную к жертве гамбита пешку. Не совсем обычную. Заметим активное желание этой фигурки стать таковой. Это следует понимать, дабы не впасть в ненужную достоевщину со слезинками и прочую #проститурцию.

Путин отклоняет нелепую подставу и предлагает свою. Что же?

Неужто всю, “разорванную в клочья” экономику России вместе с газовыми трубами, атомными электростанциями и прочими миллиардными потерями (“Вы хотите “помахаться” санкциями, валютами и прочими кредитно-финансовыми штучками?” -спрашивает ВВП)? А продолжить “рвать и метать” они просто обязаны, иначе кранты и “исключительнейшей” мировой экономике, да и лицо окончательно потеряют ( а за ним и зелёный доллар пожухнет и опадёт). Очень похоже на то.

Многие согласятся, что наша успешная спецоперация в Сирии остро обозначила, давно назревшую проблему. Успехи во внешней и глубокий либерально-рыночный провал (если не катастрофу) во внутренней (наипаче экономической) политике. И здесь нам важно определить понятия, потому как то, что мы привыкли называть экономикой, таковой никогда не являлось, ибо:

Экономика – от др.-греч. οἰκονομία, буквально — «искусство ведения домашнего хозяйства»

наука о реальном производстве  и обеспечении необходимого человеку для жизни. А вот то, чем заняты наши манагеры и банкиры называется:

Хрематистика (от др.-греч. χρηματιστική — обогащение) — термин, которым Аристотель обозначал науку об обогащении, искусство накапливать деньги и имущество, накопление богатства как самоцель, как сверхзадача, как поклонение прибыли.

То есть современное потреблядство (простите великодушно) и игры с фьючерсами деривативами, курсами и процентными ставками. Короче – “таргетирование инфляции” и прочие фокусы Кудрина.

Понятно, что нам важна родная экономика, а не Западная хрематистика, но всё столь перемешано в глобальном мире, что отличить яйцо от курицы не просто, а для некоторых за гранью возможностей.

Таким образом ВВП предлагает “партнёрам” окончательно изорвать в клочья и развеять прахом нашу неблагоприобретённую хрематистику, а мы тем временем займёмся экономикой (для начала конечно ВПК), ведь , к гадалке не ходи, ответят нам “партнёры” разными хитрыми санкциями, поправками и эмбаргами ( ну не впервой ) – ведь они твёрдо уверены в своей исключительной “экономической” мощи. Бабло должно победить зло.

А теперь внимательно следим за движением…

«Всё моё», — сказало злато;
«Всё моё», — сказал булат.
«Всё куплю», — сказало злато;
«Всё возьму», — сказал булат.

А.С. Пушкин “Золото и Булат” 1814—27, опубл. 1827

Вынимает из-за сапожка красного, сапожка красного сафьянного,

буй-тур богатырь Владимир – Ясный Сокол ножичек булатный,

булатный-вострый да непростой, непростой а Дамаскский,

в странах чужедальних, битвах да походах добытый.

Да не ножичек, а топор.

Здесь немного отвлечёмся к делам насущным и к месту нарисовавшемусяся “дальнобойныму” скандалу со страстями по “Платону” в купе. Навальный с ближними, как водится шатают туда ( в пику Путину), а гражданин Е. Фёдоров ( со пристными и НОД общественностью) шатают обратно ( как-бы про Путина). Так и трудятся, двуручной пилой подсекая растущее древо Российской многополярной государственности создавая нужный ПеАр потугам заокеанских “экономистов”.

 А так ли плох “Платон” и кто обоснованно просчитывал дебеты и кредиты от привычного нам дальнобоя в связи с деятельностью РЖД ( как там Якунин поживает? ), прочей логистикой и  дорожно-транспортными расходами?

Вопрос этот объективно-насущный и будет решён, однако заметьте. Гр. Фёдоров (разумеется от лица самого Путина ) настойчиво убеждает общество, что мы чертовски несуверенны, потому как и ЦБ не наш и  эмиссию рубля нам заокеанский колонизатор запретил, конституция у нас неидеологичная, в общем – срочно на митинг и даёшь референдум! Оно конечно не без этого, кредитно-финансовая система зависима ( как у нас дела с национальной электронной платёжной системой к примеру?), но плетью обуха не перешибёшь, да и право то мы имеем – но кто ж нам даст? Референдум о судьбе СССР не забыли? Помогло?

А экономике нужны деньги – где будем брать? Вот тут и кроется самое интересное. Деньги ( привычные  нам бумажные купюры и циферки на банковских счетах) – по сути своей лишь записки, кто кому и за что должен и обязуется возместить. Информация о труде и производстве, потреблении и накоплении ресурсов.  И тогда ВВП издаёт “Турецкий указ” с простыми и понятными пунктами:

– запрет или ограничение на ввоз в Россию отдельных товаров из Турции.

– запрет или ограничение для турецких организаций на выполнение работ на территории России.

– с 1 января приостанавливается безвизовый въезд в Россию для граждан Турции, кроме тех, у кого есть вид на жительство в нашей стране, а также дипломатов и членов их семей.

И каждая изданная государством бумага, бумажка и бумажечка ( от паспорта со штампами до пропуска через КПП) , разрешительный или запрещающий документ, приказ, правила и положения – становятся вмиг ценной и обеспеченной купюрой. Ценность эта обеспечивается и госказной, которая безусловно станет извлекать прибыль из экономически обоснованных и выгодных для страны решений ( вместо турков лучше своих строителей обеспечить работой ), так и деньгами граждан ( которые оставят свои деньги более в Крыму и Сочи нежели Анталии и Хургаде). И так, по аналогии по всему спектру хозяйственно-экономической деятельности будут задействоваться механизмы вне финансово-кредитной ( грабительски-ростовщической ,  и об этом следует ещё много говорить и писать отдельно и много) проЗападной по сути псевдоэкономически-потреблядской  системы. 

Добавим к этому эффект праведного гнева народа, объединённого законной ненавистью к коварным османам вместе с  изрядно надоевшими  за время “катастройки” забугорным ценностям и получим хорошие переспективы на выигрыш “Турецкого” контргамбита. Это не считая прямой многомиллиардной экономии от расставания с заклятыми “туроператорами”.

Вы хотели демократии? – давайте воплотим! 

Вы хотели демократической экономики? – будем “вежливо” экономить!

Далее – будем посмотреть как развернутся саморепрессии в среде россионской элиты, устремления потенциальных союзников и козни врагов и прочих подпиндосников. Йеллоустоун, Фукусима и прочие факторы среды, рано или поздно приведут к тому, что России придётся таки оказывать гуманитарную помощь голодающим жителям Техасщины и Фергюсоньщины, жалко ведь, тоже люди. Благо, к тому времени Россия станет экономически мощной, богатой и процветающей державой, но не притоном для благообразных финансовых лохотронщиков и монетаристов.

Исходя из вышеизложенного – худой мир будет сохраняться и всё стремительнее превращаться в многополярный, Россия – вооружившись экономическими “Калибрами”, продолжит поступательное и более-менее благополучное и стабильное развитие. Украина будет категорически замиряться и окучиваться более экономикой чем, “северным ветром” ( хотя мы можем и побомбить при случае, благо опыт накоплен ), а псевдомусульманских шайтанов – сами понимаете,  продолжим мочить в бункерах и сортирах.

Крым был лишь первым, во многом вынужденным и экстренным шагом ( как и Новороссия ), а вот теперь …

Вот теперь то Мы и  начинаем ту самую гибридную, психоисторическую, экономическую и Бог  её знает какаю ещё, но уж точно последнюю Войну. На наш век хватит.

Всех благ нам и чистого неба.

Андрей Таруса

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply