Европе нужно единое разведывательное агентство

By admin Nov 30, 2015

Бельгия выступает за создание единого европейского разведывательного агентства. Как сообщает агентство Франс Пресс, это позволит усилить борьбу с терроризмом.

“Мы должны как можно скорее создать европейское разведывательное агентство, европейский аналог ЦРУ, чтобы собирать информацию о лицах, придерживающихся радикальных взглядов, и разоблачать тех, кто имеет по отношению к нам враждебные намерения”, – заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. По его словам, сегодня обмен информации происходит только на двустороннем, а не европейском уровне. “Если все службы будут работать безупречно в сфере обмена информацией, то в мире вообще не будет совершаться терактов”, – добавил он.

По мнению министра, следует ужесточить контроль на границах стран, входящих в Шенгенскую зону, и находящихся на ее внешних рубежах, а также нарастить обмен данными по приезжим.

Ранее идею о создании единого европейского разведывательного агентства выдвигал еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос, но эта инициатива не была поддержана большинством стран ЕС.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply