Бельгия: ожидаем от Анкары ясных обязательств по границе с Сирией

By admin Nov 30, 2015

Анкара также должна взять на себя обязательства по охране границ, и не только с Европой, но с Сирией тоже, заявил в воскресенье премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

“Я ожидаю от Турции ясных обязательств”, – сказал он журналистам по прибытии на саммит ЕС-Турция в Брюсселе, посвященный вопросу решения миграционного кризиса.

Бельгийский премьер позитивно оценивает то, что лидеры Европы и Турции собрались для обсуждения стратегического партнерства, но нужно, считает Ш.Мишель, чтобы дискуссия была уравновешенной и предоставила шанс для перспективы соглашения, которое обеспечит и решение вопроса беженцев, и безопасности в Европе.

В свою очередь, глава правительства Люксембурга Ксавье Беттель считает, что важно решить вопрос о “регламентированной миграции”, чтобы не остаться однажды блокированными в вопросе приема иммигрантов. “Важно найти с турецким партнером решение, которое бы устроило обе стороны”, – сказал К.Беттель перед саммитом ЕС-Турция.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, отвечая на вопросы журналистов, настаивал на необходимости улучшения обмена информацией между спецслужбами с целью борьбы с терроризмом. “Я придерживаюсь мнения, что обмен информацией секретных служб Европейского союза, государств-членов и государств-партнеров имеет ключевое значение”, – отметил глава Еврокомиссии перед началом саммита.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что в Вашингтоне считают, что участок границы, протяженностью около 100 км необходимо перекрыть, так как он используется для переброски боевиков “Исламского государства” (запрещенного в России) в районы боевых действий и обратно. Сообщается, что администрация президента США Барака Обамы пытается оказать давление на Турцию и добиться отправки дополнительного военного контингента к границе с Сирией.

В Турции пока не дали официального ответа на это предложение, хоть и считают укрепление границы правильной идеей. Однако цифру в 30 тыс. в Анкаре называют завышенной.

Накануне о перекрытии сирийско-турецкой границы говорил также глава МИД России Сергей Лавров. Этот вопрос обсуждался в ходе переговоров Владимира Путина и Франсуа Олланда в Москве на этой неделе. По словам Лаврова, французский президент “предложил принять конкретные меры для того, чтобы перекрыть границу между Турцией и Сирией”, и Москва эту инициативу поддержала. По мнению главы российского МИДа, перекрытие сирийско-турецкой границы во многом решит проблему терроризма в Сирии.

Источник: interfax.com.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply