В антироссийском соревновании страны Балтии вырываются вперед

By admin Nov 29, 2015

Еще какие-то полгода назад Эстония, Литва и особенно Латвия старались в «войне» против России держаться «во втором эшелоне» — мол, мы, конечно, двумя руками и даже ногами за санкции, за их продление, но застрельщиками этого процесса не являемся, мы просто идем в общем «тренде», пишет газета «Вести Сегодня».

Однако в последние недели «маски сброшены», и правящие политики стран Балтии громке всех кричат о необходимости продлить политико-финансово-экономические санкции.

 В этом вопросе ключевую роль, разумеется, играют столпы Евросоюза — Франция, Германия, Великобритания, Швеция, — однако лидеры балтийских государств изо всех сил стараются показать, что именно Рига, Таллин и Вильнюс наиболее рьяно выступают за санкции и, одновременно, в поддержку позиции Украины.

 Это у Парижа, Лондона и Брюсселя враг другой — международный терроризм, а мы «консерваторы», у нас враг не меняется: Россия. Работа латвийско-российской межправкомиссии фактически заморожена, политических контактов нет вовсе, изрядка лишь происходят консультации на мидовском уровне. И это при том, что Россия была и остается одним из ведущих торгово-экономических партнеров Латвии.

 Примечательно, что глава латвийской части совместной с Россией комиссией историков Антонийс Зунда хотел было разморозить работу данной комиссии и возобновить диалог с российскими коллегами. Заметим, что именно Рига в одностороннем порядке и заморозила работу. Однако, по неофициальной информации, латвийские коллеги профессора Зунды возмутились — мол, ни за что не нужно общаться с историками «страны-агрессора». Не помог даже жест доброй воли из Москвы — передаче профессору Зунде копий архивных документов о латвийско-российских отношениях в 20-30-е годы прошлого столетия.

 «Российские историки продолжают стоять на тех же позициях, которых придерживались и ранее. Для нас различные совместные комиссии, в том числе и с Латвией, — это площадка для диалога, для открытых дискуссий по различным вопросам», — на днях в интервью ТАСС заявил глава российской части комиссии историков, академик Александр Чубарьян.

 А мы диалога не хотим, вместо диалога и создания хотя бы политической единой коалиции по борьбе с международным терроризмом, мы строим своего рода новую «железную стену» на границе с Россией, за которой будем вооружаться и готовиться к отражению «российской агрессии».

Самое забавное, что увеличение количества танков, бронетранспортеров и вертолетов, в том числе за счет союзников, наши политики и дипломаты сопровождают твердыми заявлениями, что Россия уж точно на нас не нападет. «Россия боится НАТО!» — сделал вывод посол ЛР в Североатлантическом альянсе Индулис Берзиньш. Тогда зачем вооружаемся? Чтобы увеличить «объем» страха России перед НАТО?

 Что в сухом остатке? Уже ясно, что в середине декабря на саммите ЕС санкции в отношении РФ будут продлены минимум на полгода — до июля 2016-го включительно. Россия, соответственно, тоже не будет отменять продовольственное эмбарго. Наша страна продолжит терять доходы от закрытия российского рынка, а при продолжении антироссийской истерии мы рискуем и подорвать свой транзит.

Поможет ли эта наша позиция в урегулировании ситуации в Донбассе? Едва ли. ЕС даст Москве плохой сигнал — в ответ на попытки России установить долгосрочное перемирие и найти политический компромисс Брюссель продлевает санкции. Особенно странно это выглядит в свете желания Парижа создать единую с Москвой коалицию в борьбе с ИГИЛ. Это какое-то ноу-хау в мировой политике: применять к союзнику жесткие санкции.

Эдуард Эльдаров

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply