Турция двинула танки к границе с Сирией

By admin Nov 29, 2015

Турция выдвинула более 1000 единиц техники, включая танки «Леопард», самоходные артиллерийские и ракетные установки, бронемашины пехоты, бронированные средства разминирования и другие виды техники, к границе Сирии.

По сообшению греческого агентства ProNews, техника была переброшена от границы с Грецией и зоны ответственности 1-й армии Турции. В общей сложности сообщается о более чем 1000 единиц техники, перебрасываемой из Восточной Фракии на сирийскую границу. Сообщается о переброске к границам Сирии около четверти всех сил турецкой 1-й армии.

Имеются также сведения о том, что в составе переброшенных сил находится значительное количество инженерных транспортных средств, включая машины-амфибии «Самур», которые используются для наведения понтонных переправ через водные препятствия, что говорит о том, что турецкие силы готовятся к наступлению.

Отношения между Россией и Турцией накалились после того как 24 ноября российский бомбардировщик Су-24, действовавший в составе авиагруппы российских ВКС в Сирии, был сбит турецким истребителем F-16.

На данный момент дипломатические отношения между странами заморожены. Президент Путин назвал падение самолета «ударом в спину от пособников террористов» и обвинил Турцию в поддержке террористов из запрещенной в РФ группировки ИГИЛ*.

Известно также, что минувшей ночью в Стамбуле полицейские разгоняли митингующих, вышедших на улицы Стамбула после убийства курдского общественного деятеля в юго-восточной Турции. Для разгона толпы полиции пришлсь применять водометы.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply