Тайные патрули ГИБДД выявили тысячи нарушений

By admin Nov 29, 2015

В Москве за две недели скрытые патрули ГИБДД выявили около 5000 грубых нарушений правил. Таким образом, говорят эксперты, практика доказала свою эффективность. Сейчас она внедряется и в других крупных городах, например, Красноярске, Рязани, Брянске.

Видеокадры снял скрытый патруль ГИБДД в Ярославле: водитель белой иномарки без номеров явно не желает общаться с сотрудниками полиции. Наконец, владелец машины, видимо решив, что оторвался от погони, останавливается. Уже в дежурной части выяснилось: у него несколько неоплаченных штрафов, а авто почти год не стоит на учете.

Ярославские автоинспекторы используют новый метод в борьбе за порядок на дорогах – днем и ночью по городу курсируют несколько экипажей, ведущих скрытое наблюдение. Причем, на задание выезжают и новенькие иномарки, которые есть в автопарке ГИБДД, и подержанные отечественные легковушки. Главное требование к авто – не выделяться в общем потоке.

Скрытое патрулирование проводят в обычном автомобиле без спецномеров и проблесковых маячков. В салоне – двое сотрудников ДПС, камера. Информацию о нарушениях они передают ближайшему дежурному экипажу.

Старший лейтенант Вадим Стариков вместе с напарником сегодня патрулирует одну из самых аварийно опасных улицу города – Московский проспект. Первое нарушение полицейские замечают уже через несколько минут работы, после их сообщения инспектор на дороге останавливает “Ладу” с неразличимыми под слоем грязи номерами.

Водителя ждет штраф 500 рублей. Сам он так и не понял, почему инспектор за несколько сотен метров увидел именно его машину. Впрочем, далеко не все спокойно относятся к скрытому наблюдению, другой экипаж в центре города несколько минут снимает водителя, разговаривающего по телефону. Когда же в соседнем квартале его останавливают, тот едва не бросается в драку.

Согласно внутренней инструкции, патрулирование, хоть и скрытое, должны вести сотрудники в форме. Ведь чаще всего остановленный по сигналу такого патруля водитель требует доказательств. И тут уже не просто случайный водитель показывает видео – инспектор при исполнении, хоть и на машине без мигалки.

“Просят, чтобы подъехали, показали, где и чего он нарушил. Это нормальная человеческая реакция. Подъезжаем и показываем. После этого в 95% случаев водители соглашаются с предъявленным нарушением”, – рассказывает инспектор ГИБДД Вадим Стариков.

Такие патрули уже выявили в Ярославле сотни нарушений правил дорожного движения. В ближайшее время в ГИБДД планируют подключить к новой форме работы еще несколько экипажей. И автомобили, из которых ведется скрытое наблюдение, появятся не только в областном центре, но и на загородных трассах.

Источник: 1tv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply