Строитель, заявивший об откатах в полиции, идет под суд

By admin Nov 29, 2015

В Кургане завершено расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Курганская строительная компания» Сергея Обласова, обвиняемого по части 4 статьи 159 УК РФ.

Вскоре, после утверждения обвинительного заключения, Обласов предстанет перед судом. Для следствия важно довести это дело до приговора раньше окончания расследования другого громкого уголовного дела – по обвинению трех высокопоставленных сотрудников УМВД региона в получении взяток. Znak.com стали известны детали этой истории и роль в ней каждого участника.

Как стало известно нашей интернет-газете, на этой неделе директор ООО «Курганская строительная компания» Сергей Обласов, обвиняемый по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») – в махинациях с бюджетными деньгами, выделенными на реконструкцию здания госпиталя УМВД в Кургане по улице Урицкого, 1, закончил знакомиться с материалами своего уголовного дела. В ближайшие дни дело вместе с обвинительным заключением будет направлено в прокуратуру. «Если прокурор оперативно утвердит обвинительное заключение, то уже в декабре дело Обласова поступит в суд», говорит источник Znak.com в силовых структурах.

В ближайшее время он обещал полностью погасить весь ущерб, говорят наши собеседники.

Можно предположить, что Обласов рассчитывает на мягкий приговор – он сотрудничал со следствием и дал серьезные показания на трех высокопоставленных сотрудников УМВД по Курганской области: замначальника управления Андрея Алешкина, начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максима Шевелева и начальника тыла УМВД Сергея Мазко, которые якобы брали у строителя взятки.

Алешкин, Шевелев и Мазко, напомним, обвиняются в шести эпизодах получения взяток на общую сумму свыше 8 млн рублей (часть 6 статьи 290, пункты «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, они получали деньги за оказание покровительства руководителю ООО «Курганская строительная компания» Сергею Обласову. Алешкин и Шевелев содержатся в СИЗО и вину не признают. Мазко отпущен под домашний арест: он единственный из полицейских полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием.

Источники Znak.com в силовых кругах рассказали, как развивалась эта история. По их данным, изначально Сергей Обласов не был знаком с Алешкиным, Шевелевым и Мазко. Обласов руководил своей строительной организацией, принял участие в конкурсе на реконструкцию здания госпиталя УМВД и победил. Но вскоре после этого к нему, по имеющимся данным, явились Алешкин и Мазко, предложив выплачивать им определенный процент от суммы контракта.

По мнению наших источников, роли распределялись следующим образом: Мазко, будучи начальником тыла, непосредственно курировал работы по реконструкции. Алешкин был его руководителем. А Шевелевым, как считают собеседники Znak.com, Обласова могли «припугнуть» – мол, в случае, если не согласишься, будут проблемы с ОБЭПом.

Поскольку контракт был выгодным, Обласов согласился и в течение нескольких лет выплачивал полицейским определенные суммы (как установило следствие, более 8 млн рублей). За это время он неоднократно встречался с всеми тремя подследственными полицейскими.

В Кургане говорят и о том, что это вряд ли был первый случай, когда полицейским платили за «покровительство» – тревожные звонки по этому поводу поступали и раньше от представителей сферы бизнеса, но никаких фамилий не называлось, громких разбирательств не устраивалось.

На этот раз, однако, история стала публичной. По информации Znak.com, толчок этому дала проверка федеральной комиссии (поскольку деньги были выделены федеральные), обнаруживая нарушения в ходе строительных работ. Вопросы стали задавать Обласову, а он, вероятно, «сдал» и своих «покровителей».

Впрочем, сочувствующие полицейским собеседники Znak.com говорят, что вряд ли все было так однозначно, как трактует следствие: не исключено, что Обласов оговорил сотрудников УМВД, чтобы смягчить наказание для себя.

О роли в этих делах бывшего начальника УМВД по Курганской области Игоря Решетникова, который ушел в отставку в мае, сразу после разразившегося скандала, до сих пор неизвестно. Ранее в следственном управлении СК РФ Znak.com сообщали, что «проверяют информацию о возможной противоправной деятельности». Сами полицейские ничего о Решетникове не заявляли.

При этом сомнения относительно того, что «крышевание» бизнеса в Кургане полицией могло происходить без ведома высшего руководства, существует.

Добавим, что 3 декабря истекает очередной срок содержания под стражей у Андрея Алешкина и Максима Шевелева. Пока в Курганский городской суд ходатайства о продлении ареста не поступали.

Ирина Крючкова

Источник: znak.com

By admin

Related Post

Leave a Reply