Стрельбу в Колорадо-Спрингс устроил противник абортов

By admin Nov 29, 2015

“Колорадский стрелок” при аресте кричал: “Нет – расчленению детей!”, сообщило агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на источники в местной полиции.

“Свидетели подтвердили, что мотивом человека, которому будет предъявлено обвинение в трагическом и бессмысленном акте насилия, являлось неприятие законных и безопасных для здоровья абортов”, – заявила глава организации Planned Parenthood Вики Коуэрт.

В результате перестрелки между стражами порядка и мужчиной, проникшим в субботу с оружием в центр планирования семьи Planned Parenthood в городе Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, погибли три человека, девять были госпитализированы с ранениями. В конце концов, полицейские убедили мужчину сдаться.

Власти сообщили информацию об арестованном: это 57-летний Роберт Льюис Диар, проживавший один в трейлере на собственном участке земли вблизи городка Хартсел в 105 км к западу от Колорадо-Спрингс. Ему принадлежит также деревянный домик без удобств в горах в 25 км западнее Эшвилла, Северная Каролина. Ранее он жил в Уолтерборо, Южная Каролина.

По информации издания “Колорадо-Спрингс газетт”, Диар ранее подвергался аресту в Южной и Северной Каролине за мелкие правонарушения, включая два случая жестокого обращения с животными в 2002 году.

Сосед Диара по Северной Каролине Джеймс Расселл рассказал журналистам, что тот был малообщителен и избегал смотреть в глаза собеседнику, при этом никогда не говорил с ним о религии и отношении к абортам.

Названо также имя погибшего полицейского: 44-летний Гарретт Суэйзи, отец двоих детей, родом из Массачусетса, в прошлом участник национальных чемпионатов по фигурному катанию. Данные о двух других жертвах пока не обнародованы.

Шеф полиции Колорадо-Спрингс Питер Кэри сообщил, что пять из девяти раненых – его подчиненные.

В связи с трагическим инцидентом Барак Обама вновь призвал ограничить продажу в США огнестрельного оружия. Хотя полиция пока не сообщила, из чего стрелял Диар, в заявлении президента говорится о боевом оружии.

Все инициативы такого рода, исходившие от Обамы, неизменно отклонялись Конгрессом. Он неоднократно называл это самой большой своей неудачей за время пребывания в Белом Доме.

Planned Parenthood – крупнейшая и старейшая в США организация по планированию семьи, основанная в 1916 году в нью-йоркском районе Бруклин медсестрой и активисткой борьбы за права женщин Маргарет Сенджер.

В настоящее время имеет 59 региональных отделений и свыше 700 клиник и центров по всей стране, оказывающих широкий спектр медицинских услуг, в том числе обследования на предмет раннего выявления рака молочной железы. Согласно уставу, не преследует цели извлечения прибыли. Производит больше искусственных прерываний беременности, чем кто-либо в США.

Planned Parenthood постоянно подвергается жесткой критике со стороны консерваторов и религиозных моралистов. Ссылаясь на якобы подслушанные ими телефонные разговоры, ее противники утверждают, что организация продает абортивный материал для медицинских исследований, что запрещено американскими законами, однако доказательств этому нет.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply