Пранкеры выяснили, кто подорвал ЛЭП

By admin Nov 29, 2015

Медиаэксперт Анатолий Шарий продолжает публиковать в своем блоге записи разговоров пранкеров, выдающих себя за Антона Геращенко и Арсена Авакова, с организаторами так называемой блокады Крыма – Мустафой Джемилевым и Ленуром Ислямовым.

 К разговорам подключились еще несколько человек, в том числе некий Энвер Кутия, которого остановили на блокпосту и обнаружили у него в машине боеприпасы. Ислямов просит «Геращенко» решить эту проблему.

 «Он ехал с Бердянска с боеприпасами. Там у него шесть противотанковых мин и два РПГ. На блок посту это выявили. Остановили его. Сейчас созваниваемся с руководством. Просто он говорит, что дальше едет на Крым, а как с оружием будет блокпосты пересекать – не понятно»,  – рассказал «Геращенко» один из задержавших машину.

В итоге его вместе с боеприпасами отпустили, и он продолжил движение в сторону Крыма. После подрывов опор ЛЭП Ислямов обсудил с «Геращенко», что СБУ будет обвинять во всем российских диверсантов, а Кутию необходимо спрятать на некоторое время. Ислямов подчеркнул, что Кутия – герой Украины после того, что он сделал.

 Еще один интересный разговор состоялся с Линуром Ислямовым, который заявил, что они скорее все здесь сожгут, чем пустят ремонтников чинить ЛЭП.

 «Мы не хотим давать ремонтировать ЛЭП, потому что мы против поставок электроэнергии в Крым. Без разницы нам на команды, мы здесь встанем и будем стоять. Мы никого не пустим, это точно. Мы здесь скорее всех подожжем», – заявил Ислямов.

Ранее сообщалось, что пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, использующие псевдонимы Вован и Лексус, связались с организаторами так называемой блокады Крыма Мустафой Джемилевым и Ленуром Ислямовым. Пранкеры выдали себя за депутата Верховной рады Антона Геращенко и главу МВД Украины Арсена Авакова.

Они несколько раз беседовали по телефону до и после подрыва ЛЭП в Херсонской области. Запись первых разговоров в своем видеоблоге опубликовал медиаэксперт Анатолий Шарий.

В ходе разговора Джемилев жаловался на поведение бойцов «Айдара» во время проверок грузовиков, которым экстремисты мешали проехать на территорию полуострова.

Кроме того, он посетовал на то, что проблемы с подачей электричества в Крым местные ремонтники решили слишком быстро.

Впрочем, такую «прыть» местных бригад объяснил уже Ислямов. По его словам, жители Херсонской области не поддерживают украинскую власть.

В сентябре радикально настроенные активисты полностью заблокировали пункты пропуска из Украины в Крым. Инициаторами акции стали депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев и владелец крымско-татарского телеканала ATR Ленур Ислямов. Блокада расширилась до «энергетической», когда в ночь на 22 ноября в Херсонской области Украины повредили опоры линий электропередачи. В результате полуостров оказался без электроэнергии, был введен режим ЧС.

В одном из последних разговор с пранкерами Ислямов признал, что диверсию осуществил стрелок из батальона «Донбасс» Энвер Кутия. Он взорвал ЛЭП минами.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply