Париж протестует, несмотря на запрет, но бесшумно и безлюдно

By admin Nov 29, 2015

Даже если в Париже, где сегодня стартует 21-я Всемирная Конференция по климату, и запрещено проведение массовых общественных мероприятий, активисты-экологи изыскивают возможности заявить о своей позиции разными другими способами. Так на площади Республики в центре французской столицы в бесшумной и безлюдной манифестации приняли участие более 10 тысяч пар обуви.

“Это еще и символизирует надежду, – объясняет представитель неправительственной организации Avaaz Эмма Руби-Сакс. – Вы можете представить, как можно идти в будущее, к будущим поколениям через ряды обуви. А если на каждой паре построить завод? И пара обуви папы римского тоже здесь есть, и генсека ООН Пан Ги Муна… Так что в этой достаточно мрачной инсталляции можно увидеть и яркие моменты”.

Обувь, выставленная в центре Парижа, символизирует дорогу в будущее, если политики, по мнению организаторов акции, примут меры к защите планеты и противостоят изменениям климата.

Также во французской столице проходят и другие акции, которые сложно отнести к демонстрациям в общепринятом смысле. Так на бульваре Вольтер, месте одного из недавних терактов в Париже, выстроилась живая цепь. Многие активисты считают, что причиной терроризма во многом являются неравенство, бедность, отсутствие справедливого использования национальных ресурсов, что усугубляется и природными катаклизмами.

Источник: ru.euronews.com

By admin

Related Post

Leave a Reply