Обострение российско-турецких отношений застало Грузию врасплох

By admin Nov 29, 2015

Власти Грузии, некоторые грузинские министры и члены правящей коалиции «Грузинская мечта», после некоторой паузы откликнулись на факт обострения российско-турецких отношений из-за ракетной атаки ВВС Турции российского бомбардировщика Су-24 вблизи турецко-сирийской границы. Противостояние может сказаться на соседних странах, Азербайджане, Армении и Грузии. У Грузии выигрышное географическое положение, это транзитная страна на маршрутах «Север – Юг», «Запад – Восток».

Вице-премьер, министр энергетики Грузии Кахи Каладзе, отвечая на вопрос журналистов о том, как могут отразиться нынешние российско-турецкие отношения на Грузии, заявил: «Это очень тяжелая ситуация, тяжелое положение. Мы видим развернувшиеся в последнее время события и это очень опасно. Вообще, в связи с этим выражает беспокойство весь мир и давайте подождем, как будут развиваться события».

Еще один грузинский политик, заместитель председателя парламента Манана Кобахидзе считает, что в российско-турецком конфликте грузинское руководство должно сделать осторожные шаги.

«Надеюсь, напряженные отношения, которые возникли в последнее время между Россией и Турцией, и связаны со сбитым российским самолетом, не перерастут в более большой конфликт, и произойдет деэскалация ситуации. К этому призывают ведущие страны мира, формирующие большую политику, и надеюсь, мир минуют опасности, и наша страна исходя из геополитического местоположения, не предстанет перед дополнительными угрозами. Необходимы умеренные и мудрые решения», – отметила Манана Кобахидзе в эфире телекомпании GDS.

По словам специального представителя премьер-министра Грузии во взаимоотношениях с Россией Зураба Абашидзе, если Россия и Турция не уладят имеющиеся проблемы, то это может навредить всем странам региона, так как сложившаяся ситуация является очень опасной.

«Все надеются, что ситуация разрешится и политические деятели мудро ее скорректируют. Так как от этого могут пострадать многие, то это может повлиять на регион (Южный Кавказ – EADaily) и дестабилизировать его, да и не только регион. Несогласие этих двух стран может иметь серьезные последствия. Я надеюсь, что этого не произойдет. Небольшие элементы этого мы уже почувствовали: появились проблемы на Ларсе (очереди из турецких грузовиков на грузино-российской границе – EADaily), – отметил Абашидзе. Он уклонился от ответа касательно того, кто же ответственен за эскалацию взаимоотношений.

Грузинские эксперты также обратились к данной теме, концентрируясь на вопросах безопасности Грузии и ее транзитных функций. По словам эксперта Ники Читадзе, после инцидента с военным самолетом, Россия может начать укрепление своей военной базы в Армении. «Самая главная опасность, которая может возникнуть в нашем регионе – это то, что Россия может оправдать укрепление военной базы в Гюмри на территории Армении, которая находится рядом с границей Турции. В этом случае Россия может потребовать от Грузии использования ее территории для перевозки военных грузов на территорию Армении, прибегнув к шантажу», – заявил Читадзе в интервью «Новости-Грузия».

Что касается российско-турецких отношений, эксперт полагает, что Россия может ограничиться дипломатическим демаршем, так как Турция является членом НАТО. «Начало военной операции со стороны России не ожидается, так как Россия хорошо осознает тот факт, что Турция является членом НАТО… Единственным последствием со стороны России может стать дипломатический демарш – отзыв посла Российской Федерации из Турции в Москву для консультаций. Я думаю, также могут последовать определенные экономические санкции, такие как временное прекращение воздушного сообщения между Россией и Турцией», – отметил Читадзе.

Еще один эксперт, политолог Хатуна Лагазидзе в интервью газете «Резонанси» отметила, что Россия против Турции военных действий не начнет, однако может «вызвать ее энергетическую дестабилизацию». По ее мнению, одной из целей России могут стать и проходящие по территории Грузии турецкие трубопроводы.

«Теоретически рассматривается прекращение поставок российского газа, который составляет 57% потребляемого Турцией общего количества. Это вызовет коллапс турецкой экономики. Хотя и для российской экономики последствия будут тяжелыми, так как „Газпром” понесет большие потери», – отметила Лагазидзе.

Слабым звеном Турции, которым может также воспользоваться Россия, политолог считает курдское движение, которое давно требует от властей Турции автономии. «Любая дестабилизация в Турции создает угрозу и для Грузии. Единственное положительное, что может последовать для Грузии из этой ситуации, это то, что обмен Грузии с Россией на что-то станет менее реалистичным», – пояснила Лагазидзе. По ее словам на этом фоне Грузия в глазах западных партнеров приобретает все большую актуальность.

Источник: eadaily.com

By admin

Related Post

Leave a Reply